USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Минфин США смягчил критику валютной политики Китая

Ослабление валюты КНР делает товары китайских производителей более конкурентоспособными по сравнению с американскими

Share
Share
Share
Tweet
Share
Минфин США смягчил критику валютной политики Китая- Kapital.kz

Министерство финансов США несколько смягчило критику валютной политики Китая, указав в полугодовом отчете по валютным рынкам, что курс юаня в настоящее время «ниже адекватной среднесрочной оценки», пишет газета The Wall Street Journal.

В предыдущем аналогичном отчете говорилось, что китайская валюта является «значительно недооцененной», пишет Интерфакс-Казахстан.

В августе этого года Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) провел самую масштабную за два десятилетия девальвацию юаня, снизив справочный курс нацвалюты на 1,9%. НБК также изменил практику установки справочного курса - начиная с 11 августа курс основывается на рыночной стоимости нацвалюты на конец предыдущей сессии.

Многие эксперты, как в Конгрессе США, так и на Уолл-стрит, опасались, что китайские власти будут стимулировать дальнейшее ослабление юаня, чтобы получить дополнительное конкурентное преимущество в торговле.

«Минфин внимательно отслеживает реализацию нового подхода к валютной политике в КНР и оценивает, как он работает на практике, особенно в плане того, позволит ли Китай юаню изменяться в ответ на рыночные силы, толкающие его как к укреплению, так и к ослаблению», - говорится в отчете американского Минфина.

В отчете также отмечаются неопределенность перспектив мировой экономики и связанная с этим волатильность рынков, которые являются новым, более сложным фоном для оценки юаня.

«Краткосрочную траекторию изменения юаня оценить сложно, - отмечают в Минфине. - Однако наш анализ предполагает, что курс юаня остается ниже адекватной среднесрочной оценки».

Недавние действия китайских властей поставили в сложное положение администрацию США, пишет WSJ. США неоднократно призывали КНР «отпустить» курс юаня, позволив рыночным силам определять его значение, однако, когда НБК сделал шаг в направлении большей рыночной свободы нацвалюты, ее курс к доллару резко упал, вызвав противоречие с оценками США.

«Ослабление юаня и рост дефицита баланса США в торговле с Китаем усилит критику валютной политики КНР в американском Конгрессе, однако у администрации США мало экономических оснований критиковать Китай за движение к более гибкому курсу юаня», - отмечает профессор Корнелльского университета Эсвар Прасад, ранее отвечавший за китайское направление в Международном валютном фонде (МВФ).

Ранее в этом году МВФ заявил о том, что более не считает юань недооцененным. Однако в США по-прежнему придерживаются мнения о том, что курс юаня все еще занижен относительно валют основных торговых партнеров страны и рассчитывают на его укрепление.

Ослабление юаня делает товары китайских производителей более конкурентоспособными по сравнению с американскими товарами.

Объем импорта китайских товаров в США за восемь месяцев 2015 года превысил объем американского экспорта в КНР в четыре раза, в результате чего США зафиксировали дефицит баланса торговых операций с Китаем в размере 237,3 млрд долларов по сравнению с 216,7 млрд долларов за тот же период годом ранее.

Китайские власти ожидают, что курс юаня будет слабо колебаться в том и другом направлении в ближайшее время.

По-прежнему хорошие темпы роста экономики «предполагают, что курс юаня будет более или менее стабильным на уровне более или менее близком к равновесному», заявил заместитель главы НБК И Ган в ходе ежегодных встреч МВФ, прошедших ранее в этом месяце в Лиме.

По его словам, августовское решение НБК не означает отхода от реформ, призванных усилить рыночную свободу юаня, а является попыткой ослабить рыночную волатильность.

В отчете американского Минфина отмечается также наличие экономических дисбалансов в Южной Корее, Германии, Нидерландах и других крупных странах-экспортерах, ограничивающих, по мнению экспертов Минфина, возможности других экономик в плане роста.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.