USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.29$
-0.060
BTC
63202.60$
-263.300

Спецслужбы Британии могут шпионить с помощью смартфонов

Об этом рассказал бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спецслужбы Британии могут шпионить с помощью смартфонов- Kapital.kz

Центр правительственной связи (ЦПС) Великобритании может взламывать мобильные телефоны без ведома их владельцев, превращая устройства в средства для ведения слежки. Об этом в интервью BBC рассказал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, получивший в прошлом году вид на жительство в России на три года. На родине он обвиняется в шпионаже, пишет newsru.com.

У владельцев смартфонов практически нет шансов как-либо противостоять взлому, отметил Сноуден. Доступ к телефону может быть получен после отправки на него незаметного зашифрованного текстового сообщения. Впоследствии сотрудники британских спецслужб получают различную информацию с устройства, а также доступ к камере и микрофону.
Сотрудники ЦПС могут включать и выключать телефон без ведома владельца, а также делать фотографии. Кроме того, они способны прослушивать звонки, читать сообщения, просматривать список контактов и историю посещения сайтов.

«Например, если он (смартфон. - NEWSru.com) у вас в кармане, то ЦПС может включить микрофон слушать все, что происходит вокруг вас, даже если ваш телефон выключен, поскольку у них есть другие инструменты, чтобы его включить», - заявил Сноуден.

Используемые при взломе инструменты он назвал «комплектом смурфов» (Smurf suite). Так, «Смурф-следопыт» (Tracker Smurf) позволяет отслеживать геолокацию пользователя, а «Мечтательный смурф» (Dreamy Smurf) контролирует питание устройства. Все данные о взломе скрываются на устройстве с помощью «Параноидного смурфа» (Paranoid Smurf). «Если вы отнесете свой телефон в починку, так как вы заметили, что он делает что-то странное, или вы подозреваете, что что-то не так, то этот механизм сделает так, что любому технику будет гораздо сложнее понять, что что-то тут не так», - объяснил Сноуден.

Центр правительственной связи Великобритании он назвал дочерним предприятием Агентства национальной безопасности США. АНБ «предоставляют технологию, ставят задачи и указывают направление, в котором должны работать сотрудники ЦПС». На «комплект смурфов», если верить Сноудену, АНБ потратило миллиард долларов. Спецслужбы используют данные разработки против лиц, подозреваемых в терроризме или других серьезных преступлениях.

«Они говорят, и во многих случаях это так и есть, что они не будут читать ваши электронные послания, например, но они могут это сделать, и если они это сделают, то вы об этом никогда не узнаете», - добавил экс-сотрудник АНБ.
Британские власти отказались комментировать эту информацию.

В 2013 году Сноуден передал журналистам The Washington Post и The Guardian засекреченную информацию американских спецслужб о проводимой ими массовой электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и о прослушке политических лидеров 35 стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.