USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.58$
+0.060
BTC
61618.60$
-30.500

Саудиты выводят деньги из фондов по всему миру

Крупный производитель ОПЕК вынужден бороться за финансовые ресурсы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Саудиты выводят деньги из фондов по всему миру- Kapital.kz

Продолжающийся спад цен на нефть заставляет Саудовскую Аравию экономить все сильнее, а также приходится возвращать в королевство десятки миллиардов долларов, которые хранятся за рубежом. Bloomberg сообщает, что Саудовская Аравия уже вывела 50-70 млрд долларов, которые ранее были инвестированы по всему миру с помощью управляющих компаний. Вывод средств происходил все последние шесть месяцев, пишет vestifinance.ru.

Ошеломляющая сумма является признаком того, что крупный производитель ОПЕК вынужден бороться за финансовые ресурсы, чтобы справиться с растущим дефицитом бюджета, а также покрыть расходы по военной кампании в Йемене.

Суверенный фонд Саудовской Аравии достиг своего максимального объема в августе 2014 г., составив 737 млрд долларов. По состоянию на июль 2015 г. активы фонда составляли 661 млрд долларов, так как власти вынуждены были продавать иностранную валюту для бюджетных потребностей. Нефтяные доходы составляют 80% доходов бюджета Саудовской Аравии, а бюджетный дефицит вырос до 20% ВВП.

Конечно, обладая третьим по величине фондом национального благосостояния, Саудовская Аравия может позволить себе тратить резервные деньги еще в течение нескольких лет. И именно так и происходит.

Судя по всему, саудиты играют в очень долгую игру. Они готовы к потерям, если стратегия сохранения доли рынка будет работать в долгосрочной перспективе. Экономика Саудовской Аравии не диверсифицирована, в настоящий момент она практически полностью зависит от нефти, несмотря на все старания властей.

Таким образом, дефицит бюджета и сокращение резервов могут в конце концов оказаться благом для страны, так как с рынка уйдут другие производители нефти. Позитивный эффект может сохраняться годы или даже десятилетия. Сейчас все это означает, что Саудовская Аравия будет выводить миллиарды долларов из зарубежных активов.

Между тем Deutche Bank подсчитал, насколько цены на нефть должны вырасти, чтобы саудиты справились с бюджетным разрывом. Сейчас необходимый уровень цен составляет 105 долларов, тогда как еще в 2004 г. этот показатель не превышал 25 долларов. Расходы за последнее десятилетие были просто раздуты. Сокращение бюджета, конечно, возможно, но достигнуть хотя бы 50 долларов для стабильного бюджета крайне сложно. Таким образом, резервы королевства будут снижаться дальше. Также стоит отметить, что Саудовская Аравия, как и многие другие страны ОПЕК на Ближнем Востоке, сохраняет жесткую привязку своей валюты к доллару, а это означает необходимость тратить большие деньги на ее поддержку в условиях падающих цен.

Восстановить статус-кво Саудовская Аравия может в том случае, если цены вернутся к уровням 100 долларов за баррель, а это сейчас кажется просто невозможным.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.