USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Алишер Усманов получит СТС Медиа с пятикратной скидкой

Сумма сделки составит $200 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алишер Усманов получит СТС Медиа с пятикратной скидкой - Kapital.kz

Руководители «СТС Медиа» и ЮТВ подписали договор о продаже 75% российского ООО «СТС Инвестментс», управляющего сейчас всем бизнесом «СТС Медиа» в России и Казахстане. Об этом РБК сообщил источник, близкий к «СТС Медиа». Сделка наконец-то вышла на финальную стадию, подтвердил источник, близкий к ЮТВ.

Пресс-служба «СТС Медиа» отказалась от комментариев, в ЮТВ не ответили на запрос РБК.

Холдинг ЮТВ, основными владельцами которого являются Алишер Усманов и Иван Таврин, сделал предложение выкупить 75% операционного бизнеса «СТС Медиа» за $200 млн наличными в начале июля. «СТС Медиа» необходимо привести свою структуру собственности в соответствии с принятыми год назад поправками в закон «О СМИ» — они с 2016 года запрещают иностранцам владеть напрямую или косвенно более 20% в учредителе любого российского СМИ.

Крупнейшим акционером зарегистрированной в американском штате Делавэр головной CTC Media Inc. по состоянию на 31 марта является шведская Modern Times Group (MTG) с пакетом 38,53%. Еще около 36,07% акций торгуются на NASDAQ. Наконец, оставшиеся 25,4% принадлежат кипрской Telcrest, связанной с банком «Россия». С весны прошлого года и сам банк, и его основной владелец Юрий Ковальчук находятся под санкциями Минфина США, поэтому «СТС Медиа» перечисляет Telcrest дивиденды на специальный заблокированный счет, а три представителя Telcrest в совете директоров телехолдинга фактически лишены права голоса.

Законодательные ограничения вынуждают MTG и других иностранных акционеров уйти с российского рынка. Сначала покупателя по поручению «СТС Медиа» безуспешно искал банк UBS, затем этим занялась сама компания.

В середине июля гендиректор ЮТВ Андрей Димитров и гендиректор «СТС Медиа» Юлиана Слащева подписали соглашение, которое гарантировало потенциальному покупателю по 30 сентября эксклюзивность переговоров. Если бы на «СТС Медиа» появился претендент с более выгодным предложением, которое бы устроило совет директоров «СТС Медиа», то ЮТВ получил бы $5 млн компенсации. Ему также были бы возмещены все понесенные расходы в ходе так и не состоявшейся сделки.

В том соглашении указывалось, что стороны планируют подписать договор купли-продажи до 31 августа. Но due dillegence активов и обсуждение дальнейших перспектив «СТС Медиа» затянулось, рассказывает источник, знакомый с ходом переговоров.

Оценить предложение ЮТВ было поручено специально созданному при совете директоров комитету, в который вошли три его независимых члена — Вернер Клаттен, Жан-Пьер Морель и Тамджид Басуния. (Всего в совете директоров «СТС Медиа» девять человек, три представляют Telcrest, три — MTG.) Спецкомитет свою положительную рекомендацию дал еще на прошлой неделе, рассказывает собеседник РБК, близкий к телехолдингу. Перед этим, по его словам, сделку одобрил совет директоров MTG. Совет же директоров уже «СТС Медиа» принял предложение ЮТВ только в этот четверг, 24 сентября, в этот же день и был подписан договор.

В пресс-службах MTG и банка «Россия» не ответили на запрос РБК.

Теперь покупатель должен получить разрешение на сделку от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), рассказывает собеседник РБК, близкий к «СТС Медиа».

Сама «СТС Медиа» в скором времени объявит о созыве собрания акционеров, которое может состояться в ноябре. На нем предложение ЮТВ предстоит утвердить уже акционерам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.