USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Карабах подвергся артиллерийскому обстрелу

На границе региона сохраняется нестабильная обстановка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Карабах подвергся артиллерийскому обстрелу- Kapital.kz

Вооруженные силы Азербайджана в пятницу, 25 сентября, впервые после подписания соглашения о режиме прекращения огня в мае 1994 года применили артиллерию против Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный Ереван. В Баку в свою очередь заявили, что армянская сторона применила оружие, пишет lenta.ru.

Как утверждают в Армении, в результате гаубичного обстрела погибли четверо карабахских военнослужащих, еще десять солдат получили ранения. «Применение Азербайджаном артиллерии создает новую ситуацию на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, что является очередным шагом к широкомасштабным военным действиям», — заявили в Минобороны Армении.

В ведомстве пообещали дать ответ на обстрелы со стороны Азербайджана. Армянские военные «отныне задействуют адекватные меры для уничтожения артиллерии и ракет, держа под постоянным прицелом места дислокации подразделений азербайджанских вооруженных сил, все передвижения армии, военную технику и живую силу», отмечается в сообщении.

Пресс-служба силового ведомства НКР рассказала, что обстрел велся из реактивной системы залпового огня (РСЗО) TR-107 турецкого производства. Также в направлении позиций армии непризнанной республики велся огонь из стрелкового оружия разного калибра — пулеметов, минометов и гранатометов.

При этом Министерство обороны Азербайджана заявило об обстреле со стороны Армении. По сообщению азербайджанского Минобороны, в результате атаки погиб рядовой Эльшан Мамедов, еще трое военнослужащих получили легкие осколочные ранения. Уточняется, что армия Азербайджана предприняла ответные меры, применив силу.
6 августа министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что армия готова восстановить территориальную целостность республики. Он отметил, что настал решающий момент и народ, «у которого иссякло терпение», требует освободить территории.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. На границе регионов сохраняется нестабильная обстановка. В урегулировании конфликта принимает участие Минская группа ОБСЕ, в которую помимо армянских и азербайджанских представителей входят Москва, Вашингтон и Париж.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.