USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

Украина получит помощь в размере 1 млрд долларов

Деньги нужны для закупки газа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украина получит помощь в размере 1 млрд долларов- Kapital.kz

Международные финансовые институты во главе с Всемирным банком намерены предоставить Украине помощь в размере $1 млрд для закупки газа в хранилища, чтобы избежать срыва поставок в Европу зимой, сообщает rbc.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. Финансовая помощь в размере $1 млрд позволит «Нафтогазу» докупить около 5 млрд куб. м газа, чтобы довести объемы запасов в хранилищах до примерно 19 млрд куб. м, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на еврочиновников. Этого уровня, по мнению Еврокомиссии, будет достаточно, чтобы перезимовать Украине и обеспечить поставки Евросоюзу, пишет издание.

Комплексный пакет финансовой помощи, по данным WSJ, включает кредиты и гарантии по кредитам от четырех международных финансовых институтов. Его удалось согласовать в результате многомесячных переговоров между представителями Брюсселя, Киева, Берлина и Вашингтона.

Основное финансирование предоставит Всемирный банк, который даст гарантию украинскому правительству на $500 млн на покупку газа «Нафтогазом». По словам официального представителя Всемирного банка, в настоящее время «с украинскими властями обсуждаются технические аспекты».

Гарантии ВБ стали возможными благодаря гарантиям на $520 млн от Европейского инвестиционного банка для финансирования других инфраструктурных проектов Всемирного банка на Украине, так как он уже исчерпал лимиты выделения средств этой стране. По словам представителя ЕС, гарантии ЕИБ были одобрены правлением во вторник, 22 сентября.

Европейский банк реконструкции и развития еще в июле анонсировал кредит «Нафтогазу» в $300 млн на закупку газа. Ожидается, что он будет одобрен правлением ЕБРР 30 сентября, пишет WSJ.

Последняя часть пакета связана с кредитным соглашением на €200 млн, подписанным ранее в сентябре немецким банком KfW и министром финансов Украины Натальей Яресько. В ее ведомстве подтвердили WSJ, что эти средства будут использованы для «временного бридж-финансирования «Нафтогаза».

Международная финансовая помощь устранит одно из основных препятствий для заключения новой сделки о поставках газа между Киевом и Москвой, отмечает WSJ. По сведениям издания, в Брюсселе надеются, что соглашение будет достигнуто к концу сентября или, самое позднее, в начале октября. В контракте, по мнению еврочиновников, будет отражено ценообразование и указаны минимальные объемы, которые «Нафтогаз» обязуется купить у «Газпрома» до конца марта 2016 года.

Украина прекратила закупки российского газа с 1 июля. 16 сентября глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что все принципиальные условия зимнего пакета согласованы. Он отметил, что на середину сентября Украина получила финансирование в размере $500 млн, чего хватит на покупку около 2 млрд куб. м газа. По словам Миллера, «это, конечно же, недостаточно для прохождения всего осенне-зимнего периода без рисков».




При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.