USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

В России главу Республики Коми обвиняют в руководстве ОПГ

Следователи считают, что в преступную группу входили вице-губернатор, спикер Госсовета и член Совета Федерации

Share
Share
Share
Tweet
Share
В России главу Республики Коми обвиняют в руководстве ОПГ- Kapital.kz

Впервые в истории России губернатор объявлен руководителем преступного сообщества. В ОПГ главы Коми Вячеслава Гайзера, по версии следствия, входили среди прочих вице-губернатор, спикер Госсовета и член Совета Федерации, пишет РБК.

Дела возбуждены в пятницу, 18 сентября, против 19 членов преступного сообщества. Этой преступной группой, по версии правоохранителей, руководили губернатор Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, бывший советник главы Коми Александр Зарубин и предприниматель Валерий Веселов. О возбуждении дела Следственный комитет России сообщил в субботу днем.

Вячеслав Гайзер находился в Москве, откуда собирался вылететь на отдых за рубеж. Его задержали и доставили в Коми, чтобы в его присутствии провести обыск в кабинете. Следователи обнаружили сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов (стоимостью около $1 млн), документы на несколько офшорных компаний и проекты приобретения самолетов Bombardier и Hawker.

Уже в воскресенье Гайзер был арестован в Москве. Он сотрудничает со следствием, заявил его адвокат. Другой арестованный, бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов, уже признал вину и дает показания на Гайзера, сообщил следователь в воскресенье на заседании суда, где рассматривался вопрос об аресте подозреваемых.

По версии следствия, преступная группа действовала с 2006 года. Ее целью было завладение государственным имуществом. Уголовное дело возбуждено по статьям «Преступное сообщество» и «Мошенничество».

По данным источника РБК, знакомого с ходом расследования, первый эпизод мошенничества, который вменяется фигурантам дела, касается хищения 50% акций гостиницы «Авалон» в городе Сыктывкаре. Второй эпизод — вывод акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». По данным собеседника агентства, участники преступной группы обменяли ее активы на акции неликвидных компаний и впоследствии недоплатили в бюджет республики более 900 млн рублей, которые следовало заплатить в качестве дивидендов.

Собеседник РБК отмечает, что в материалах следствия имеются и другие сведения о хищении акций прибыльных предприятий. Он не исключает, что объем обвинения впоследствии может быть и увеличен.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину известно о задержании губернатора. По его словам, пока указа о назначении временно исполняющего обязанности главы Коми нет, но, по всей видимости, можно ожидать, что на «днях ситуация как-то разрешится».

В партии «Единая Россия» уже заявили о приостановке членства Гайзера в партии. Сейчас он входит в высший совет единороссов.

В регионе традиционно сильны позиции крупных компаний — там представлены «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Северсталь», «Ренова». Один из подозреваемых, Александр Зарубин, был гендиректором «Реновы», но затем отошел от компании и стал активно самостоятельно заниматься бизнесом в регионе, рассказывают три собеседника РБК, близких к Кремлю и подтверждает собеседник в регионе. По словам последнего, Зарубин стал «местным олигархом» с претензией на то, чтобы контролировать регион.

По словам собеседников, именно оппонирующие Зарубину крупные компании в 2009 году сыграли роль в отставке предыдущего губернатора Коми Владимира Торлопова. Однако тот сумел поучаствовать в выборе нового губернатора — Гайзера. В последнее время деятельностью Гайзера и Зарубина были недовольны многие крупные компании, утверждают собеседники РБК.

Проблемы с правоохранителями у местных властей возникли давно, говорит собеседник, близкий к Кремлю. Были арестованы мэры Воркуты, Печоры, Ухты и Сыктывкара. «Когда же добрались до Гайзера — защитить его было просто некому», — говорит собеседник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.