USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Властям Китая не удается сдержать ослабление юаня

Эффект от девальвации оказался гораздо сильнее, чем ожидал Народный банк КНР

Share
Share
Share
Tweet
Share
Властям Китая не удается сдержать ослабление юаня- Kapital.kz

Народный банк Китая (НБК) установил курс юаня на отметке 6,3639 юаня за доллар, что значительно ниже уровня фиксации в понедельник. Стоит отметить, что курс юаня на офшорных торгах в Гонконге снизился до отметки 6,492 юаня за доллар, что на 1,92% ниже уровня, зафиксированного НБК. Подобная разница между курсами юаня на материке и в Гонконге свидетельствует в пользу того, что курс китайской валюты продолжит снижаться. Более того, НБК пришлось запустить программу краткосрочного валютного РЕПО объемом 150 млрд юаней (23,6 млрд долларов), пишет vestifinance.ru.

Как считают аналитики банка Barclays, НБК недолго сможет сдерживать ослабление национальной валюты, поскольку эффект от девальвации оказался гораздо сильнее, чем ожидал регулятор.

«Народный банк Китая израсходовал колоссальный объем резервов, чтобы удержать юань от дальнейшего обвала», - говорится в отчете аналитиков банка. На их взгляд, в скором времени НБК придется отказаться от затеи сдерживать юань от дальнейшего падения.

«Заглядывая вперед, мы можем отметить, что не считаем подобную политику устойчивой, учитывая связанные с ней расходы, которые истощают валютные резервы и провоцируют увеличение дисбалансов ликвидности. Если текущие объемы интервенций сохранятся, то, по нашим прогнозам, Народный банк Китая может лишиться около 14% своих валютных резервов с июня по декабрь», - отмечают аналитики.

Ранее стало известно, что валютные резервы Китая по итогам августа сократились на 93,9 млрд долларов и составили 3,56 трлн долларов. В целом это снижение почти совпало с прогнозами экспертов, которые прогнозировали сокращение до 3,58 трлн долларов.

Аналитики Deutsche Bank отмечают, что падение резервов означает снижение потока в финансовую систему, и даже назвали его «количественным ужесточением».

«Если центральный банк продолжит вмешиваться, валютные резервы Китая будут продолжать сокращаться, и чем сильнее вмешательство, тем больше падение», - сказал агентству Bloomberg Ли Миаохиан из Bocom International Holdings в Пекине. Он также отметил, что чем больше Китай будет пытаться контролировать обменный курс, тем сильнее будет отток капитала и соответственно давление на юань.

Напомним, что за последние 10 лет валютные резервы Китая выросли почти в три раза, поскольку ЦБ Китая практически все время покупал доллары, не давая таким образом курсу юаня чрезмерно укрепляться.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.