USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.93$
-0.300
BTC
61914.70$
-1551.200

ЕС может расшириться

Евросоюз ускорит прием новых стран из-за влияния России, полагают эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕС может расшириться- Kapital.kz

Евросоюз может ускорить процесс вступления новых стран из-за усиливающегося влияния России на некоторых кандидатов, считает журнал The Economist. Издание указывает, что после визита на Балканы канцлера Германии Ангелы Меркель был подписан ряд соглашений, которые вывели из «анабиоза» процесс присоединения.

Как заявил газете министр по евроинтеграции Косово Беким Коллаку, одной из причин у Евросоюза, чтобы поторопиться с этим вопросом, является факт, что на Балканах растет уровень симпатии к России. И хотя расширение ЕС вызывает недовольство у стран-участниц союза, промедление будет «дорого стоить», передает newsru.com.

Со времен окончания Балканской войны в 1999 году самым актуальным вопросом остается то, как и когда страны региона вступят в Евросоюз. В 2004 году к ЕС присоединилась Словения, в 2013 - Хорватия. Остальные - Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Черногория и Сербия – «застряли» на пути в европейскую семью на разных этапах.

The Economist указывает, что Европу настораживает, в частности, участие Сербии в российских военных учениях. В связи с украинским кризисом и присоединением Крыма, которое на Западе считают аннексией, страны Прибалтики неоднократно высказывали опасения по поводу потенциальной российской угрозы, а высокопоставленные чиновники Запада подозревали, что Россия может готовить нападение на страны Балтии.

Источник среди европейских дипломатов заявил The Economist, что решающее значение теперь имеет голос Германии. Журнал называет происходящее «Берлинским процессом». Дипломат указал, что сдвиг стал особенно заметен после того, как Ангела Меркель посетила в июле Албанию, Боснию и Сербию. Уже через месяц был принят ряд соглашений, касающихся проблем региона. Например, сербским муниципалитетам в Косово были предоставлены большие права. Евросоюз также добился соглашения о проведении досрочных выборов в Македонии, которую охватил политический кризис, передает РБК. Кроме того, была остановлена политика ЕС, блокирующая вступление Боснии в Евросоюз.

Кроме того, усилить свое влияние на Балканах пытаются и США, которые после 1999 года постепенно дистанцировались от проблем этого региона. Издание утверждает, что американские чиновники сыграли ведущую роль в нажиме на Косово, чтобы принять закон для создания суда военных преступлений, а также помогли достичь соглашения о выборах в Македонии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.