USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Фондовые торги в Китае открылись новым обвалом

Основные индексы просели более чем на 6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фондовые торги в Китае открылись новым обвалом- Kapital.kz

На открытии фондовых торгов в Китае основные индексы просели более чем на 6%. Китайский рынок продолжает падение в отсутствии действий правительства, отмечают аналитики. Впоследствии индексы несколько отыграли падение. По данным на 6:30 мск, индекс CSI300 снижался на 4,03%, Shanghai Composite – на 4,5%, пишет РБК.

«Панические настроения доминируют на рынке <...> И я не вижу признаков какого-либо вмешательства правительства», – заявил Reuters аналитик Huatai Securities Чжоу Линь.

Единственное, что Пекин может сделать, - это продолжить манипуляции с курсом юаня, что в свою очередь выведет на очередной виток валютные войны. Эксперты Societe Generale предполагают, что несколько лет «бычьего» рынка позволили бы Китаю спокойно пройти переходный период, после чего экономика встала бы на новые рельсы. Худшим сценарием стал бы фондовый кризис. Сейчас события развиваются по этому - самому худшему - сценарию, пишут эксперты. При этом проблемы, связанные с долгами муниципалитетов, стагнацией строительного рынка и лишними мощностями в производстве, никуда не делись, сообщает vestifinance.ru.

Напомним, в минувший понедельник индекс Shanghai Composite по итогам торгов обрушился на 8,5%, что стало его крупнейшим однодневным падением с 2007 года. Параллельно японский индекс Nikkei упал на 4,6%, гонконгский Hang Seng — на 5,2%. Вслед за обвалом азиатских рынков запаниковали европейские биржи, а затем и американские.

Так, основные фондовые индексы Европы — FTSE 100, DAX, CAC 40 — по итогам понедельника упали на 4,7—5,4%. Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 завершил торги в минусе на 5,3%, по ходу торгов опускаясь на 8%. Только три акции из 600 в составе индекса подорожали за день. Немецкий DAX теперь опустился на 22% с апрельского максимума, то есть вошел в зону «медвежьего» рынка (снижение на 20% и более). Португальский PSI 20 тоже вступил на «медвежью» территорию (минус 21%).

Фондовый рынок США закрылся падением почти на 4%, пережив худший день за последние четыре года. По итогам торгов понедельника индекс Dow Jones упал на 3,57%, индекс «широкого рынка» S&P 500 потерял 3,94%, высокотехнологичный NASDAQ снизился на 3,82%. При этом индекс S&P 500 вступил в фазу коррекции впервые с 2011 года, а Dow Jones опускался более чем на 1000 пунктов, что стало самый крупным когда-либо падением в течение одного торгового дня.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.