USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Эксперты прогнозируют очередное ослабление рубля

К этому может привести падение американского рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты прогнозируют очередное ослабление рубля- Kapital.kz

Российский рынок ценных бумаг и валютный рынок могут отреагировать на падение американских индексов резким снижением. Наибольшую коррекцию покажет рубль и индекс РТС, полагают аналитики и участники рынка, опрошенные РБК.

Фондовый рынок США завершил торги в пятницу серьезным падением. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже промышленный индекс Dow Jones снизился на 3,13%, достигнув шестимесячного минимума. Это сильнейшее ослабление индекса с 2011 года. Индекс S&P 500 упал на 3,19%. Он опустился ниже отметки 2000 пунктов впервые с февраля этого года. NASDAQ Composite упал на 3,10%.

Кроме того, индекс VIX Чикагской биржи опционов, измеряющий ожидания инвесторов относительно волатильности индекса S&P 500 — так называемый индекс страха — за пятницу подскочил на 47%, а за неделю — почти на 120%. Это является рекордным недельным ростом индикатора в процентном выражении (индекс в его нынешнем виде существует с 2003 года) — такого не было даже во время глобального финансового кризиса.

Падение американского фондового рынка приведет к падению других фондовых рынков и укреплению доллара относительно других валют, уверен начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук: «Инвесторы будут выходить из акций и перекладывать средства в валюту, а доллар сейчас воспринимается как наиболее надежная валюта». Реакцию на падение можно было видеть уже в пятницу, когда доллар пробил отметку 69 рублей за доллар, говорит Романчук. «На открытии биржи в понедельник мы ждем большой волатильности и роста курса доллара, возможно, выше отметки 70 рублей за доллар», — добавляет он.

«В понедельник-вторник отметка 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро будет пройдена. Далее перед нами может встать 75 и 85 рублей за доллар и евро соответственно, после чего наверняка последует коррекция», — говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Рубль может несколько поддержать заявление, сделанное премьером России Дмитрием Медведевым, о том, что экспортеры будут активнее продавать валюту, полагает Романчук: «Если они действительно начнут более интенсивные продажи, это может оказать поддержку». Во время поездки на Курильские острова премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что «в ближайшее время будут и дополнительные валютные продажи со стороны наших экспортеров валютных, что также будет сказываться на котировках рубля».

Однако, по мнению Кочеткова, если распродажа на мировых рынках продолжится и дело не ограничится пятничным падением американского рынка, то курс может достичь уровней декабря прошлого года — 82 рубля за доллар.

Вслед за курсом рубля снизится долларовый индекс РТС. По мнению Кочеткова, он может упасть на 5–6%, до 730–720 пунктов (в пятницу, 21 августа, рынок закрылся на отметке 762,38 пункта), индекс ММВБ может снизиться менее значительно — примерно на 1%, до 1650 пунктов (на закрытии в пятницу — 1663,31 пункта).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.