USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

МВФ призывал Саудовскую Аравию отказаться от нефти

Королевство должно рассмотреть возможность значительной бюджетной корректировки

Share
Share
Share
Tweet
Share
МВФ призывал Саудовскую Аравию отказаться от нефти- Kapital.kz

Международный валютный фонд призвал Саудовскую Аравию снизить свою зависимость от нефти из-за падения цен и слишком высоких государственных расходов, которые истощают резервы королевства, пишет vestifinance.ru.  МВФ предлагает провести масштабные финансовые изменения и диверсификацию всей экономики, чтобы стимулировать экономический рост и создание рабочих мест.

Крупнейшая экономика на Ближнем Востоке должна рассмотреть возможность «значительной долгосрочной бюджетной корректировки», используя такие меры, как пересмотр энергетических субсидий, контроль зарплаты бюджетникам и расширение доходов, не связанных с нефтью. Кроме того, МВФ предлагает ввести НДС или налог на землю.

Саудовская Аравия и другие экспортеры нефти Персидского залива вынуждены бороться с последствиями снижения цен на нефть примерно вдвое по сравнению с прошлым годом. Выручка от продажи нефти составляет большую часть доходов этих стран.

Ожидается, что рост реального ВВП Саудовской Аравии в этом году замедлится до 2,8%, а в 2016 г. он упадет до 2,4%, так как государственные расходы придется снижать соразмерно падению цен. Сделать это вряд ли удастся, поэтому дефицит бюджета в этом году может достигнуть 19,5% ВВП. Ранее ожидался дефицит на уровне 5% ВВП.

Если в 2014 г. при ценах в 100 долларов за баррель королевство зарабатывало 631 млн долларов в день, то сейчас при аналогичных объемах выручка составит всего 340 млн долларов в день. Аналитики, опрошенные Financial Times, говорят о размере дефицита в 130 млрд долларов в 2015 г.

Королевство уже вынуждено было выпустить облигации на 20 млрд риалов (5,33 млрд долларов) для финансирования дефицита бюджета и планирует еще привлечь миллиарды, чтобы поддерживать план по расходам.

По мнению экспертов МВФ, банковская система королевства находится в хорошем состоянии и сможет выдержать низкие цены на нефть и слабый рост. Достаточно большой плюс для саудитов в том, что курс риала жестко привязан к доллару, в котором выражаются цены на нефть. Это позволяет не заботиться о девальвации валюты и резком усилении инфляционного давления. С другой стороны, падение курса в ответ на снижение цен на нефть могло бы помочь наполнить бюджет, как это происходит, например, в России.

В МВФ говорят, что сейчас фиксированный валютный курс остается подходящей стратегией, но подчеркивает необходимость бюджетной консолидации для поддержки привязки в долгосрочной перспективе. Также предлагается учитывать показатели других стран Персидского залива, чтобы оценить влияние изменений на рынке труда и других структурных реформ.

Безработица в Саудовской Аравии по-прежнему крайне высока, а трудоспособное население сильно увеличивается. Рождаемость в арабских нефтедобывающих странах была заоблачной на протяжении многих лет, и тот факт, что в такой стране, как Саудовская Аравия, около 50% населения моложе 20 лет, имеет огромное значение. При этом, конечно же, король и остальной правящий класс значительно старше.

Столкновения поколений можно избежать только с помощью «сытой жизни» для молодежи, а это означает сильный внутренний спрос на нефть. При этом в той же Саудовской Аравии для многих молодых людей просто нет работы, поэтому есть риски поддержки различных экстремистских течений

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.