USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

МВФ отложил оказание помощи Греции

Это связанно со слишком высоким уровнем греческого долга

Share
Share
Share
Tweet
Share
МВФ отложил оказание помощи Греции- Kapital.kz

Международный валютный фонд не будет выдавать Греции новых кредитов, пока страна не решится на проведение реформ, а еврозона не согласует пакет финансовой помощи. Германия настаивает на совместном с МВФ спасении Греции, сообщает rbc.ru.

МВФ не может принять на данном этапе участие в оказании помощи Греции, так как она не соответствует необходимым критериям для выдачи новых займов, сообщает Financial Times, ознакомившаяся с «совершенно конфиденциальным» отчетом о заседании правления фонда, состоявшемся в среду, 29 июля. В нем говорится, что у Греции слишком высокий уровень долга, и Афины не сдержали прежние обещания о проведении реформ.

Согласно документу, представители фонда продолжат участие в переговорах Евросоюза с Грецией о предоставлении помощи, но примут решение об оказании финансовой помощи не ранее чем через несколько месяцев, возможно, в следующем году. Этот момент наступит на «втором этапе», который начнется после того, как Афины «одобрят проведение всеобъемлющего пакета реформ», а кредиторы из стран еврозоны «одобрят финансовую помощь».

В ходе заседания правления МВФ представитель Германии заявил, что его страна предпочла бы, чтобы фонд принял решение о помощи одновременно с еврозоной. В противном случае будет сложно получить одобрение бундестага на выдачу кредитов Греции, отмечает FT.

МВФ на минувшей неделе свернул прежнюю программу помощи Греции, поскольку в фонде пришли к выводу, что в ее рамках нельзя помочь Афинам вернуться на рынок частных заимствований. В результате греческие власти обратились к МВФ с просьбой о новых кредитах, в связи с чем и было созвано заседание правления фонда.

Решение об отказе в немедленной выдаче кредитов Греции было принято вопреки желанию главы МВФ Кристин Лагард, пишет FT со ссылкой на высокопоставленных европейских чиновников. Согласно протоколу заседания правления, против оказания помощи выступили несколько азиатских членов фонда, а также Канада и Бразилия.

В документе также отмечается сильное расхождение во взглядах на помощь Греции между МВФ и странами еврозоны. «Греция хочет решиться на некоторые важные реформы только осенью, а европейцы хотят заключить соглашение о помощи, только увидев первые результаты реформ, потому что они сначала хотят восстановить доверие», — говорится в протоколе заседания правления МВФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.