USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Космос может наладить отношения России и США

Китай стремится стать лидером в освоении космического пространства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Космос может наладить отношения России и США- Kapital.kz

Ровно 40 лет назад состоялось историческое рукопожатие между русским космонавтом Алексеем Леоновым и американским астронавтом Томом Стаффордом во время совместной советско-американской миссии, которая послужила началом успешному сотрудничеству между двумя странами в вопросах освоения космоса. Это сотрудничество продолжалось даже когда отношения между двумя государствами на земле ухудшились. На сегодняшний день все больше стран включается в освоение космического пространства, и остается задать вопрос: продолжится ли российско-американское сотрудничество в космосе, особенно в пору политической напряженности между США и Россией? Об этом рассуждает корреспондент информационного портала Kesq .  

Несмотря на внутренние распри, США и Россия по-прежнему сотрудничают в космической деятельности. На борту пилотируемой орбитальной станции МКС сейчас находятся три члена экипажа - двое россиян и один американец. Необходимо отметить, что на следующей неделе стартует ракета с космодрома Байконур, экипаж которой будет состоять из граждан Японии, России и США. Команда из шести человек будет сплоченно работать до конца декабря нынешнего года. МКС является не только активной манифестацией «глобальной космической разведки», созданной в 2007 году, но и ярким примером того, какими должны быть международные отношения. Эту комплексную программу освоения космоса, как человеком, так и роботами, одобрили 14 космических агентств, в числе которых NASA, Европейское космическое агентство.

Картина сегодняшних космических взаимоотношений между Россией и Америкой значительно отличается от той, что была в 60-х годах в период Холодной Войны, когда СССР и США пребывали в космической гонке. В 1965 году Советский союз принял лидирующую позицию в русско-американской конкуренции в космосе. СССР стал первой в мире державой, запустившей искусственный спутник Земли в космос, именно СССР первым отправил людей в космос. После полета Юрия Гагарина в 1961 году, а двумя годами позже - полета Валентины Терешковой, Америка сосредоточила свои усилия на отправку человека на Луну. Часть космической гонки была отражением противостояния сверхдержав. Усилением напряженности между двумя странами в большей степени послужила Холодная Война, а также свою «лепту» в разногласия внесли Карибский кризис и война во Вьетнаме. Как же тогда две страны перешли от международной конкуренции к сотрудничеству?

Для кардинальной смены отношений потребовалось всего около 10 лет. К 1975 году США были удостоены международных наград за достижения астронавтов космического корабля «Аполлон», и заняли ведущую позицию в мире по освоению  других планет. СССР, тем временем, был менее успешен в реализации запуска зондов на Венеру и Марс. Советский Союз в большей степени концентрировал значительную часть своих усилий на программе «Салют» и на осуществление длительных полетов.

Несмотря на трения между сверхдержавами, визиты президентов в каждую из конкурирующих стран не прекратились. Угроза ядерной войны сократилась после подписания договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, а также после снятия торговых  эмбарго.

Рукопожатие между Стаффордом и Леоновым, транслируемое по всему миру, стало символом «разрядки отношений» между двумя странами. Астронавты между собой говорили на русском и английском языках, а после обменялись флагами. Это стало знаком того, что космическая гонка, которая продолжалась на протяжении 20 лет, окончательно подошла к концу.

Но за последние несколько лет политическая ситуация стала все более обостренной вследствие продолжительного конфликта России с Украиной. В ответ на санкции со стороны США, заместитель премьер-министра России Дмитрий Рогозин заявил, что в 2014 году страна отклонит просьбу США о продлении использования МКС после 2020 года.

Несмотря на это заявление, в феврале 2015 года, Россия согласилась остаться частью МКС до 2024 года, до создания своей собственной космической станции. Спустя месяц, российские источники сообщили, что Россия и США договорились о строительстве новой совместной космической станции после МКС, однако подтверждение о достоверности этой информации со стороны США так и не последовало.

Никто не знает, что именно произойдет, но одно известно точно – ставки достаточно высоки. Хоть МКС и является международным проектом, он напрямую основан на российской системе, которая отправляет в космос астронавтов. Россия потерпела ряд неудач в космической отрасли в последние годы, что вызвало опасения, что космическая промышленность страны испытывает трудности. В то же время, окончание программы НАСА «Спейс Шаттл», и задержка ее преемника, Ориона, означает, что США больше не имеет собственный потенциал для запуска людей в космос.

Тем не менее, есть один маневр, который мог бы положить конец всей этой неопределенности - повышение участия частных компаний в освоении космоса. Коммерческие компании уже получили контракты на поставку МКС, но не на обеспечение организации астронавтами.

Европейское космическое агентство было программой обучения астронавтов в течение многих лет, а также основным партнером  МКС. Транспортировка астронавтов также зависит от России.

Несмотря на то, что большинство надеется на успешное сотрудничество России и США в космосе, в конечном итоге, им придется впустить в свое сотрудничество «новых игроков».  Самым большим и независимым претендентом на это место сейчас является Китай, который делает большие успехи в продвижении, после успешного запуска первого «тайконавта» (термин употребляется в англоязычной печати, предположительно образован из кит.太空人 tàikōng rén- «космический человек, космонавт,- прим. Kapital.kz) в 2003 году.

Китай не стремится объявлять о своих планах перед «игрой», так что вероятно, у Китая есть потенциал  для установления более постоянной базы на орбите вокруг Земли. В настоящее время, в соображениях соблюдения безопасности, исследователям НАСА не разрешается работать с китайскими гражданами, задействованными на госслужбе. Это препятствует участию китайских астронавтов в МКС. Международная космическая станция является четким примером того, что работа в области космических полетов должна быть скоординированной, ведь ни одна страна не сможет действовать в одиночку.

Так как все больше стран принимает участие в исследовании космоса, МКС может выступить в качестве «буферной зоны» в международной политике, где противостояние не может быть остановлено простым «рукопожатием».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.