USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Украина передаст таможню в управление англичанам

Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украина передаст таможню в управление англичанам- Kapital.kz

Украина намерена передать в управление британской компании несколько украинских таможен, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк. «Речь идет о передаче отдельных таможен британской компании. У них был опыт в отдельных странах, как членов ЕС, так и в других государствах относительно управления таможнями», - отметил он, пишет портал vestifinance.ru.

Украина ожидает завершения переговоров по этому вопросу с британской стороной. «Мы ожидаем завершения переговоров и намерены передать несколько таможен, чтобы показать, что у нас есть не просто новая культура общения на таможне, что доходы таможен, которые обслуживаются старыми коррумпированными украинскими чиновниками, и доходы переданных в управление британской компании таможен существенно отличаются», - подчеркнул Яценюк, отмечает ТАСС.

По словам Яценюка, в государственной собственности Украины должны остаться только объекты нацбезопасности и обороны. «Для того, чтобы украинская экономика стала эффективной, мы должны оставить в госсобственности только то, что государству необходимо. Это вопросы нацбезопасности и обороны и той инфраструктуры, которая не может быть передана в частные руки. Все остальное необходимо публично и прозрачно продать», - подчеркнул Яценюк.

На следующей сессии Верховная рада примет решение о приватизации ряда украинских объектов. «Сейчас американцы и европейцы будут смотреть, каким образом проходит приватизация на Украине», - добавил Яценюк и подчеркнул, что «правительство уже приняло решение о приватизации ряда энергетических объектов, компании «Центрэнерго», «Одесского припортового завода», «Сумыхимпром» и несколько облэнерго».

Яценюк призвал американский бизнес принять участие в приватизации украинских объектов. Председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус, в свою очередь, заявил, что исключает участие российских компаний в приватизации украинских предприятий.

По словам Билоуса, утвержден перечень из 302 объектов госсобственности, которые подлежат приватизации. Приватизацию начнут в 2015 году с продажи «Одесского припортового завода» минимум за 500 млн долларов. Госбюджет Украины на 2015 год предусматривает поступления от приватизации в размере 17 млрд гривен (770 млн долларов).

В перечень на приватизацию в 2015 году включены госдоли в ПАО «Одесский припортовый завод» (госдоля - 99,567%), «Сумыхимпром» (99,995%), «Центрэнерго» (78,29%), а также все другие оставшиеся у государства доли в предприятиях тепловой энергетики и областных энергоснабжающих компаниях (облэнерго).

В списке также значатся государственные угольные предприятия и шахты, концерн «Укрторф», НПП «Электронмаш», «Президент- отель», АК «Свема», «Укрнефтепродукт», Грайворонский тепловозоремонтный завод, Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод, объединение «Торговый флот Донбасса», авиакомпания «Горлица»  и авиационное предприятие «Универсал Авиа». Всего правительство намерено приватизировать около 300 украинских предприятий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.