USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Экономисты повысили вероятность отказа Греции от евро до 90%

При этом такое решение Афины могут принять уже на этой неделе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономисты повысили вероятность отказа Греции от евро до 90%- Kapital.kz

Воскресные переговоры между Грецией и кредиторами вновь не закончились конкретным решением: несмотря на референдум, греческие власти согласились даже на большие уступки, пойти на которые к обозначенному сроку не получится. Такое мнение высказывают экономисты Центра макроэкономических исследований Сбербанка в опубликованном в понедельник, 13 июля, обзоре «Новости глобальной экономики», передает РБК.

В понедельник утром стало известно, что греческие власти достигли соглашения с кредиторами, по которому Греция получит за три года финансовую помощь в размере 86 млрд евро. Для получения помощи Афины должны немедленно приступить к выполнению требований международных кредиторов. В частности, уже к среде, 15 июля, правительство и парламент должны провести налоговую реформу (речь идет о повышении собираемости налога на добавленную стоимость) и увеличить налоговую базу, продолжить реформу пенсионной системы и полностью реализовать меры бюджетной экономии.

«Даже если правительство согласится, забыв о результатах референдума, за два дня выполнить это невозможно. Это прямое приглашение «на выход», которое Греция уже не может не принять», — подчеркивают экономисты ЦМИ Сбербанка. По их мнению, вероятность выхода Греции из еврозоны повысилась до 90%, причем произойти это может уже на этой неделе.

В то же время экономисты британской Capital Economics в понедельник подчеркнули, что заключенное сегодня предварительное соглашение всего лишь «отложит неизбежное».

«За последние месяцы кризис уже нанес такой огромный ущерб греческой экономике и финансовой системе, что невозможно представить, чтобы ситуация теперь хотя бы приблизилась к нормальной», — пишет главный экономист по Европе Джонатан Лойнс.

Со своей стороны экономисты Barclays в отчете «Deal is on, risks remain high» сообщили, что больше не считают выход Греции из еврозоны, даже в долгосрочной перспективе, своим базовым сценарием. Они полагают, что Греции все-таки удастся получить новую программу финансовой помощи, хотя отмечают, что сделать это будет трудно и для этого может понадобиться продление мер по контролю за капиталом.

Помимо проведения налоговых и пенсионных реформ, Греция должна ускорить приватизацию и оздоровление ценных государственных активов. Потребуется создать независимый фонд в Афинах, задачей которого станет монетизация наиболее перспективных госактивов. Фонд призван сгенерировать в общей сложности 50 млрд евро за счет оздоровления и продажи активов; эта целевая выручка будет в перспективе использована для рекапитализации греческих банков и выплаты нового кредита от европейского фонда ESM.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас после переговоров заявил, что ему пришлось пойти на уступки и согласиться на создание государственного фонда, гарантирующего программу льготных кредитов. Однако, по его словам, соглашение выгодно Афинам потому, что позволит добиться реструктуризации долгов и среднесрочного финансирования.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.