USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.18$
-0.220
BTC
62837.80$
+1188.700

Еврогруппа потребует от Греции дополнительных мер и гарантий

Министры финансов стран еврозоны недовольны мерами, которые предложила страна для выхода из долгового кризиса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Еврогруппа потребует от Греции дополнительных мер и гарантий- Kapital.kz

Министры финансов стран еврозоны недовольны объемом мер, которые предложила Греция по выходу из долгового кризиса. Еврогруппа готовит заявление, в котором попросит Афины о дополнительных мерах и гарантиях их выполнения. Об этом сообщает rbc.ru.

Министры финансов стран еврозоны работают над совместным заявлением, в котором попросят Грецию предпринять дополнительные меры и предоставить гарантии выполнения своих обещаний. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

По данным собеседников агентства, в проекте заявления Еврогруппы, над которым министры финансов стран еврозоны работали в минувшую субботу, будут перечислены дополнительные меры, которые потребуются от Афин для предоставления новой финансовой помощи.

Источники пояснили, что 18 стран еврозоны хотят, чтобы Афины предложили дополнительные меры, а также предоставили гарантии их выполнения.

В минувшую субботу прошла встреча министров стран еврозоны, где обсуждались представленные Грецией предложения по выходу из кризиса, необходимые для предоставления очередного пакета финансовой помощи. Встреча завершилась без принятия какого-либо решения. 12 июля Еврогруппа продолжит обсуждения.

Накануне заседания президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что предложения Афин в части налоговой политики и проведения реформ по-прежнему вызывают много критики. По его словам, существует вопрос доверия греческому правительству со стороны кредиторов. «Можем ли мы быть уверены, что власти Греции сделают то, что предлагают? Как они могут доказать нам, что они заслуживают доверия?» — задавался вопросами президент Еврогруппы. Дейсселблум.

Предложенный Афинами план реформ подвергся резкой критике со стороны министра финансов Германии Вольфганга Шойбле. Он охарактеризовал предложения Греции как «неприемлемые» и выступил против дальнейших переговоров. С критикой греческих предложений выступил также глава минфина Нидерландов Эрик Вибес. По его словам, у его страны существуют «серьезные сомнения» в способности греческой стороны реализовать свои предложения.

В то же время Европейский центробанк, Еврокомиссия и Международный валютный фонд сочли предложения Греции основой для дальнейших переговоров. Такая оценка была передана перед заседанием Еврогруппы ее президенту Йеруну Дейсселблуму. Ранее предложения властей Греции кредиторам были поддержаны греческим парламентом.

Встреча министров стран еврозоны намечена на 12 июля на 11:00. Она будет предшествовать саммиту лидеров стран еврозоны, который состоится чуть позже и где будет решаться греческий вопрос. После этого пройдет общий саммит руководителей стран Евросоюза

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.