USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.97$
+0.240
BTC
64026.60$
-79.400

Кого выберет Иран?

К нефтегазовым запасам страны проявляют интерес крупные инвесторы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кого выберет Иран?- Kapital.kz

Переговоры по иранской ядерной программе (ИЯП) продлены еще на неделю – до 7 июля. Едва ли можно назвать это неожиданным поворотом. Версия о том, что группа 5+1 и Иран, встретившиеся в Вене на финальном (или все же очередном?) раунде переговоров, не подпишут соглашение к обозначенной дате – 30 июня, становилась все более очевидной по мере приближения «дня Х». Некоторые информационные порталы сообщали об этом, ссылаясь на дипломатов, близких к переговорам. До 7 июля Евросоюз «продлил приостановку действия ограничительных мер против Ирана», отмечает РИА «Новости», США продлили действие промежуточного соглашения по ИЯП.

Предварительное соглашение было подписано 3 апреля 2015 года. Оно предполагает, что Иран сократит свою ядерную программу, в частности, он должен на две трети уменьшить количество центрифуг, в обмен международные санкции с этой страны будут сняты. «Основной спор идет на фоне того, что Тегеран хотел бы продолжать свою научную деятельность в области изучения урана, но «шестерка» (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания, Германия, – ред.) интерпретирует его желание как угрозу и требует тотального контроля над объектами страны, где ведется деятельность по обогащению урана. Кроме того, переговорщики хотели бы следить за военными объектами Ирана», – поясняет Анна Кокорева, аналитик «Альпари». Эксперт говорит, что ситуация разрешается, известно, что Иран не будет предоставлять доступ на военные объекты и оставит за собой право на изучение урана, но в строго оговоренных формах.

Пакет проблем ждет решения

Шесть держав и Иран, продолжает тему Рустам Бурнашев, профессор Казахстанско-немецкого университета, заинтересованы в достижении соглашения, но в то же время все участники имеют основания этот процесс затягивать. Причина в том, что вопросов, которые необходимо согласовать, – комплекс, а игроки сами по себе неоднородны. Например, Иран: есть светская сторона, представленная президентом, и религиозная – представленная аятоллами, каждая из них руководствуется определенными нюансами, как внешнеполитическими, так и связанными с внутренней политикой. То есть даже у одной и той же стороны возникают противоположные интересы. Но судить обо всех сложно, поскольку нужно знать детали переговорного процесса, которые известны только его участникам и в информационное пространство, возможно, не проникают. А непакетное решение проблемы невозможно.

Считается, что в противостоянии Ирана и шести держав большой вес имеют Соединенные Штаты и их союзник – Саудовская Аравия (СА). Анна Кокорева согласна с этим утверждением: «Фактически влияние Штатов имеет определяющий характер. Иран – один из конкурентов Саудовской Аравии на нефтяном рынке, и королевству невыгодно наращивание добычи нефти со стороны Ирана. Штаты и СА являются партнерами и зачастую проводят единую политику на рынке нефти. США в первую очередь невыгодны низкие цены на нефть, а снятие санкций означает рост предложения и падание нефтяных котировок. Исходя из своих интересов, США и СА делают все возможное, чтобы затянуть процесс подписания соглашения».

Влияние на процесс с еще одной стороны – Израиля отмечает Жарас Ахметов, директор компании Oil Gas Project. Спикер говорит: несмотря на то, что эта страна не участвует в переговорах, но она больше всех заинтересована в продлении режима санкций – вплоть до полного закрытия иранской ядерной программы. «Израильское лобби традиционно сильно для США, и Израиль, используя свои возможности, будет препятствовать достижению соглашения с Ираном», – уверен аналитик.

Иран как противовес России

Завершится ли переговорный процесс до новой даты – подпишут ли, наконец, итоговое соглашение? По словам Акбара Тукаева, советника генерального директора инжиниринговой компании «КАЗГИПРОНЕФТЕТРАНС», отвечая на этот вопрос, нужно учитывать такой момент: изначально западные страны рассматривали Иран как противовес российским углеводородам – нефти и в особенности газу. Неудивительно, что «существенный прогресс» произошел после того, как в 2014 году противостояние России и стран Запада вошло в достаточно острую фазу, особенно по вопросам Украины. «Ситуацию по Ирану мы наблюдаем с самого начала украинского кризиса. Еще буквально весной 2014 года мы ожидали, что наравне с возможным повышением добычи в Саудовской Аравии, в ускоренном порядке будет решен вопрос по Ирану – иранская нефть хлынет на рынок, чтобы обрушить цену – даже до $30 – и тем самым воздействовать на Россию», – рассказывает эксперт. Вместе с этим, по его словам, идет параллельный процесс: теперь Россия в поисках рынка сбыта ориентирует свои углеводороды на Восток. В то же время в США сланцевая добыча, возможно, достигла пиковых значений по году, поэтому в интересах Запада – появление нового игрока, способного в определенной степени быть эквивалентом России в нефтегазовом смысле. «Если бы сейчас вопрос по России и Украине был урегулирован с западными игроками, процесс разрешения иранской проблемы опять бы заморозился. Но вопрос по Украине остается открытым, соответственно, Ирану будет дан зеленый свет», – уверен Акбар Тукаев.

Сейчас, по его словам, можно наблюдать, что Иран придерживается достаточно сдержанной позиции в этих вопросах. Представители страны говорят о том, что они не хотят обрушать даже текущую цену на нефть и по мере возможности будут это учитывать, но в то же время призывают понять страну, у нее есть свои бюджетные проблемы. Иранская сторона в последнее время не раз говорила о том, что считает справедливой цену $75-80 за баррель, бюджет страны сильно зависит от стоимости нефти, поэтому будет «достаточно трезво» оценивать свои возможности и вряд ли допустит одномоментный выброс на рынок большого объема сырья. До введения санкций Иран производил 4-4,5 млн барр./сут., сейчас – 1,5 млн барр./сут., его потенциал для мирового рынка – 1,5-2 млн барр./сут., но с учетом его технологического развития, отсутствия крупных инвестиций в последние годы его реальные возможности в течение этого года – максимум 500 млн барр./сут., оценивает Акбар Тукаев.

Западное нашествие

Крупнейшие мировые нефтегазовые компании уже начали открыто проявлять интерес к Ирану. В частности, как пишет «Коммерсант», в мае и июне представители Shell и Eniсовершили поездку в Иран, где встречались с представителями государственной нефтяной National Iranian Oil Company – вполне возможно, для обсуждения контрактов на освоение нефтяных месторождений этой страны, когда международные санкции будут сняты. «О визитах в Иран высокопоставленных неназванных представителей Shell и Eni сообщила The Financial Times. Shell подтвердила поездку своих представителей в Иран, сообщив, что «регулярно рассматривает все возможности для роста и не исключает контактов ни с одной страной, открытой для иностранных инвестиций»: «Если снятие санкций сделает такой сценарий возможным, мы были бы заинтересованы в совместном изучении с правительством Ирана той роли, которую Shell может сыграть в развитии энергетического потенциала этой страны», – пишет российское издание.

Иран, комментирует Акбар Тукаев, еще года два назад начал готовиться к приему «гостей» – западных инвесторов, крупных транснациональных корпораций: приступил к пересмотру режима налогообложения, инвестиционного режима в нефтегазовой отрасли. Так, речь идет о новой модели контракта – взамен контракта «buy-back» (аналог казахстанского соглашения о разделе продукции). «Buy-back» – когда правительство соглашается с подрядчиком на согласованную цену за всю стоимость производимых углеводородов – перестал привлекать иностранные компании. По предлагаемой модели Национальная иранская нефтяная компания создаст совместные нефтегазовые предприятия с международными компаниями, которые будут уплачивать доли по результатам. «Обычно правительство при заключении сделок с крупными компаниями хочет сразу получить дивиденды. По новому контракту нужно ждать не один год: разведка, введение месторождения в промышленную эксплуатацию может идти 5-8 лет. Но иранцы готовы даже на это», – комментирует Акбар Тукаев.

Иранский нефтегазовый рынок интересен иностранным игрокам, соглашается Рустам Бурнашев. Но вопрос в том, кто интересен Ирану. В складывающейся ситуации государство получает возможность выбирать выгодных и нужных для себя партнеров, считает эксперт.

Анна Кокорева напоминает, что, несмотря на санкции, в Иране работает ряд иностранных компаний из стран, не поддерживающих ограничения. «Например, российские компании занимают порядка 30% его нефтегазового рынка. Наибольшая часть отдана местным корпорациям. Так что нефтегазовый рынок Ирана вряд ли можно назвать непаханым полем, привлекательным для инвесторов», – отмечает аналитик «Альпари». Что же, по ее мнению, представляет особый интерес, так это нефтепереработка. «Иран испытывает дефицит перерабатывающих мощностей и вынужден покупать нефтепродукты извне. Для инвестиций это наиболее привлекательное направление», – уверена эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.