USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Экономия и евро довели Грецию до краха?

Ситуация вокруг страны обострилась

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономия и евро довели Грецию до краха?- Kapital.kz

Вечером  во вторник Международный валютный фонд на своем сайте сообщил о том, что Греция не выплатила фонду долг в размере 1,5 млрд евро в срок. Впервые в истории страна с развитой экономикой оказалась не способной выполнять свои обязательства, что фактически может быть приравнено к дефолту.

Греция должна была вернуть порядка 1,5 млрд евро в срок до 1 июля. Однако, отметил представитель фонда Джерри Райс, МВФ не получил от Греции платежа, а исполнительный совет МВФ был проинформирован о просрочке. Общий госдолг Греции достигает 170% от ВВП. Теперь Греция сможет получить финансовую помощь от МВФ только после того, как задолженность будет погашена. Райс также подтвердил, что МВФ получил от Афин запрос на продление выплат по кредитам.

После безуспешных переговоров греческого правительства с Евросоюзом, ЕЦБ и МВФ Алексис Ципрас, премьер-министр Греции, выступил с предложением провести референдум о сотрудничестве с международными кредиторами, который пройдет 5 июля. После этого в стране начался ажиотажный спрос на наличные, за последние две недели вкладчики вывели со счетов банков Греции почти 8 млрд евро. В ответ на это власти объявили о банковских каникулах до 6 июля и ограничили сумму снятия до 60 евро.

Во вторник международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень – с CCC до CCC- с негативным прогнозом. Как отмечается в сообщении S&P, «решение Греции провести референдум по предложениям официальных кредиторов можно интерпретировать как знак того, что для правительства Алексиса Ципраса внутренняя политика превалирует над финансовой и экономической стабильностью, выплатами по коммерческим долгам и членством в еврозоне». Следом еще одно агентство – Fitch – понизило долгосрочный рейтинг Греции до уровня «СС».

Аналитики уже начали предсказывать выход Греции из ЕС. По их мнению, эта вероятность может составить от 10 до 50%.

f019c76f71fe6a89fdd46e6ad21.png

Алексис Ципрас, премьер-министр Греции

Премьер-министр Греции в обращении к парламенту призвал граждан страны сказать на референдуме решительное «нет» «унизительным» предложениям, которые международные кредиторы делают Афинам. «Для кредиторов настанет день, когда они поймут, что Греция не сдастся, что игра для Греции еще не окончена. Я уверен, что греческий народ скажет решительное «нет» ультиматуму», – отметил Ципрас. По его словам, если большинство избирателей проголосуют против жестких мер экономии, это поможет Афинам добиться компромисса на переговорах с ЕС, МВФ и Европейским центробанком. В противном случае, заявил Ципрас, он не останется на своем посту, чтобы проводить предлагаемые международными кредиторами сокращения бюджета и увеличение налогов.

e3d1c49820bb00817b6368a01f0.png

Антонис Самарас, лидер оппозиции и экс-премьер-министр

Оппозиционер после объявления о проведении референдума отметил, что это может фактически закончиться выходом из еврозоны. «На референдуме обсуждается не столько соглашение, сколько дальнейшая судьба нашей страны в еврозоне», – отметил Самарас, покинув заседание парламента незадолго до начала голосования по вопросу проведения референдума вместе со своей партией «Новая демократия».

8f32dafff0631c10591f06f94cc.png

Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии

После объявления о проведении референдума глава Еврокомиссии призвал греков остаться в ЕС. «Не стоит совершать самоубийство из страха смерти», – отметил Жан-Клод Юнкер, назвав греческого премьер-министра предателем, поставившим «одну демократию против 18». Он также напомнил, что Ирландия, Португалия, Испания и Латвия прошли через аналогичные программы жестких мер экономии и успешно вышли из них.

7f0e1d52252cf7db4d0d087a731.png

Кристин Лагард, директор-распорядитель Международного валютного фонда

«Исполнительный совет МВФ был проинформирован мною о недавних обсуждениях по Греции в Брюсселе, не давших определенных результатов. Я выразила свое разочарование и подчеркнула нашу готовность продолжать взаимодействие с официальными органами Греции», – отмечает Кристин Лагард в своем воскресном заявлении. По ее словам, предстоящие дни, несомненно, будут иметь большое значение.

«Я приветствую заявления Еврогруппы и Европейского центрального банка о намерении полностью использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты для сохранения целостности и стабильности зоны евро», – добавила глава МВФ.

b6526f87464df60f09336ba07f3.png

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ

«Россия надеется, что Брюссель не пойдет на крайние меры в отношении Греции и Афины смогут преодолеть долговые проблемы», – отметил в ходе телефонного разговора с греческим коллегой Никосом Кодзиасом глава МИД РФ. Лавров также выразил понимание в связи с решением Афин провести референдум по вопросу об отношении греческого народа к требованиям кредиторов.

4f09422bc5687a0917389453a28.png

Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике

«Коллапс Греции по большей части случился из-за того, что меры жесткой экономии вытянули из экономики все доходы», – отмечает нобелевский лауреат. Он полагает, что виной всему стала европейская валюта, сковавшая греческую экономику в «смирительную рубашку». По мнению экономиста, жители Греции должны проголосовать против очередного пакета помощи, а правительство в свою очередь должно быть готово к выходу страны из еврозоны.

Хельге Педерсен, главный экономист Nordea

Выход Греции из еврозоны приведет, безусловно, к ослаблению евро. «Мы увидим снижение курса единой европейской валюты в краткосрочной перспективе. А вот в более отдаленной перспективе евро, возможно, выиграет от выхода Греции из валютного объединения», – сказал Хельге Педерсен, главный экономист Nordea. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.