USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Из-за Греции банковской системе Германии предсказали крах

Потери ФРГ могут составить около 500 млрд евро

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из-за Греции банковской системе Германии предсказали крах- Kapital.kz

Развал еврозоны, который может спровоцировать отказ Греции платить по своим долгам, и последующие неплатежи со стороны других европейских стран больнее всего ударят по самой развитой экономике региона — Германии, считает основатель и глава консалтинговой компании Gavekal Dragonomics Чарльз Гейв, передает РБК.

Консалтинговая компания GaveKal Dragonomics, центральный офис которой расположен в Гонконге, основана Чарльзом Гейвом и его партнерами в 2012 году. Как говорится на сайте компании, ее клиентами являются крупные пенсионные фонды и инвестиционные компании по всему миру.

В подготовленном им обзоре «Германия — реальный риск» он оценивает объем инвестиций, сделанных немецкими банками, пенсионными фондами и страховыми компаниями в различные инструменты других европейских стран, приблизительно в 800 млрд — 1 трлн евро. «Если Греция спишет 50% своего долга, то следующими на очереди окажутся Италия, Испания и Португалия. В итоге потери финансового сектора Германии могут составить около 500 млрд евро, что вполне достаточно, чтобы уничтожить всю банковскую систему страны», — говорится в обзоре.

Как отмечает Чарльз Гейв, в «старые добрые времена», когда в Европе еще не существовало единой валюты, эту проблему можно было бы решить, например, реинвестируя «лишние франки» в экономику Франции или просто скупая там конкурентов. Или конвертировать франки в немецкие марки. В крайнем случае, рассуждает эксперт, ЦБ страны-должника мог просто девальвировать свою валюту. «Механизм денежно-кредитной корректировки в еврозоне сложнее, он осуществляется через клиринговую систему Европейского центрального банка. Поэтому любая системная проблема в платежной цепочке приведет к резкому и внезапному коллапсу финансовой системы Германии», — пишет он в своем обзоре.

Поэтому, как считает Чарльз Гейв, инвесторам не стоит искать убежища, вкладывая в якобы безопасные активы немецких компаний и банков. «Если история с евро действительно движется к своей развязке, то немецкие активы являются «мягким подбрюшьем» этой системы, они пострадают больше всего… Я бы посоветовал продавать Германию», — заключает он.

«Пока проблемы Греции не выглядят столь серьезными, чтобы говорить о возможном масштабном кризисе. В европейских банках сосредоточено только 44,5 млрд долларов долга Греции, это некритично для банковских систем отдельных стран», — говорит экономист Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский. По его мнению, даже если по итогам референдума страна решит покинуть еврозону, то вряд ли за ней последуют остальные страны, долги которых находятся на балансах европейских банков.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.