USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63918.60$
+690.400

Инвестиции Китая в Казахстан «раздражают» Россию

Пекин ищет новые страны для экспорта своих товаров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвестиции Китая в Казахстан «раздражают» Россию- Kapital.kz

Уже ни для кого не является секретом, что Китай увеличил свое присутствие в Центральной Азии. Об этом свидетельствует, в первую очередь, международный проект  «Новый шелковый путь», призванный соединить Европу и Азию с помощью единого транспортного коридора.  Этот путь начинается, как в древние времена, в Китае. Однако многие обозреватели считают, что основная цель стратегии «Нового Шелкового пути» и ШОС - интеграция с Россией.

Как пишет издание Business Insider, существует еще одна важная причина, которая часто упускается из виду. Пекин находится в поиске новых стран, в которые КНР может экспортировать свои товары - спрос Запада приходит в упадок и Китай вынужден выбрать новый экономический путь, основанный на потреблении.

«Очевиден мотив Китая для активизации Pax Mongolica (лат. монгольский мир) -  термин, принятый в европейской историографии для обозначения влияния монгольского завоевания на социальные, культурные и экономические стороны жизни народов Евразии, завоеванных Монгольской империей в XIII и XIV веках,- прим. Kapital.kz). Об этом пишет заслуженный профессор политической экономии Уорикского университета Роберт Скидельский.

«Китайская модель роста основывается в значительной степени на экспорте недорогих промышленных товаров в развитые страны, в настоящий момент она ослабевает. Переориентация мировых инвестиций и экспорта по направлению к Евразии предлагает свою альтернативу»,- утверждает спикер.

По мнению профессора, «светский застой, грозящий Западу, сопровождается протекционизмом настроений». «Более того, коммунистическая партия Китая всерьез обеспокоена внутриполитическими проблемами, которые могут возникнуть в экономике при переходе на модель потребления».

Кроме того, по мере роста затрат на рабочую силу в Китае, производство перемещается из прибрежных районов в западные провинции. По словам Скидельского, Новый Шелковый путь является «естественным выходом» для этого.

«Развитие данного проекта требует огромных инвестиций в транспортную и городскую инфраструктуры. Собственно, как и в 19 веке, снижение транспортных расходов сможет способствовать открытию новых рынков для торговли»,- подчеркнул эксперт. Как пишет издание, товарооборот между Китаем и Центральной Азией значительно увеличился в течение последних 15 лет. Объем торговли между Китаем и Центральной Азией больше, чем товарооборот между Россией и странами ЦА.

«Скорее всего, может произойти то, что торговая и инвестиционная зона Китая охватит всю центральную, северную и восточную части Евразии». Так считает директор московского центра Карнеги, российский политолог Дмитрий Тренин.  «Поскольку Китай станет ее движущей силой, этот регион можно будет назвать Большой Азией — начиная от  Шанхая, ее делового центра, до Санкт-Петербурга, ее аванпоста на границе с Европой. Мы уже стали свидетелями нескольких инициатив, которые предложил Пекин и приняла Москва, в число которых входит Экономический пояс Шелкового пути, разработка Северного морского пути, высокоскоростная железнодорожная магистраль, которая соединит Москву и Пекин»,- отметил Тренин.

Путинское видение  «Большой Европы» от Лиссабона до Владивостока, объединяющая ЕС и ЕАЭС, постепенно вытесняется концепцией «Большой Азии»- от Шанхая до Санкт-Петербурга»,- считает Тренин.  Но, несмотря на совместные инфраструктурные проекты и политическое сотрудничество, в Средней Азии далеко не все гладко. Инвестиции Китая в такие бывшие советские республики как Казахстан начали «раздражать Россию», а Пекин разочаровался в «российской сдержанности». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.