USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Ситуация в Донбассе может перерасти в большую войну

Экс-глава ДНР допустил втягивание России в конфликт

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ситуация в Донбассе может перерасти в большую войну- Kapital.kz

Экс-глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай допустил, что конфликт в Донбассе может закончиться «большой войной». В разговоре с Reuters он отметил, что не исключает ввода российских войск на территорию Украины.

Как указывает агентство, Бородай давал интервью на этой неделе в московском ресторане, окруженный бывшими лидерами ополченцев. «В конце концов, украинская армия начнет наступление. Это очень вероятное развитие. […] Я не уверен, что все это закончится без большой войны, потому что Россия не будет вечно терпеть эту язву на своих границах», — указал Бородай, пишет РБК.

Бывший руководитель ДНР усомнился в том, что минские соглашения помогут урегулировать ситуацию. «Если честно, я думаю, что Минск-2 не будет соблюден точно так же, как Минск-1», — пояснил он.

По мнению Бородая, потенциальное наступление украинских войск приведет к большому количеству жертв как среди военных, так и мирных жителей. «Нельзя сказать, что Россия не заботится о населении Донбасса. Поэтому есть шанс, что Россия не оставит жителей [самопровозглашенных] республик в беде», — предположил экс-глава ДНР.

Отвечая на вопрос о том, может ли Москва вмешаться в конфликт,  Бородай заявил: «Я допускаю, что Россия может потерять терпение». При этом он подчеркнул, что в настоящий момент российских войск в Донбассе нет: «[Если бы они были], то под Донецком не осталось бы следов украинской армии». Бородай также обратил внимание на то, что введение санкций не изменит позицию Москвы по украинскому вопросу.

Западные страны неоднократно обвиняли Россию в поддержке ополченцев в Донбассе. В Москве отрицали какую-либо помощь самопровозглашенным республикам, кроме гуманитарной.

Бородай был избран председателем совета министров ДНР в мае прошлого года. В августе он заявил о своей отставке «в связи с переходом на другую работу», охарактеризовав себя как «кризисного менеджера».

В середине июня полпред ДНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта Денис Пушилин также предупредил об угрозе «большой войны» в Донбассе. «Мы сейчас вообще находимся на грани большой войны. Наш конфликт не является внутриукраинским, он полностью перекликается с тем, что происходит в Сирии, Йемене, восстание в Македонии,... и может привести к очень печальным последствиям, и в связи с этим все может обостриться в считанные часы», — говорил полпред.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.