USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Нефтяные компании США обанкротятся к концу года

Американские нефтяники отдают в четыре раза больше за каждый заработанный доллар с продажи нефти

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефтяные компании США обанкротятся к концу года- Kapital.kz

К концу года американские нефтяные компании, которые занимаются добычей дорогих видов нефти, рухнут под тяжестью кредитных долгов. Эксперты Bloomberg подсчитали, что на каждой третьей работающей вышке по добыче сланца в США десятая часть прибыли уходит на погашение задолженностей.

Компании со столь низким кредитным рейтингом уже перешли в «режим выживания», полагает эксперт Standard & Poor`s в сфере нефтегазового сектора Томас Уоттерс. Примерно две трети из них международные агентства уже присвоили «мусорный» рейтинг. То есть занимающийся бурением бизнес тратит деньги быстрее, чем зарабатывает, сообщает  «Российская газета».

О том, насколько убыточна сегодня погоня за сланцем, наглядно говорят цифры, пишет издание. При себестоимости добычи 70 долларов, когда цена нефти была выше 100 долларов за баррель, новая скважина окупалась в среднем за восемь месяцев, подсчитал профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Юрий Ампилов. То есть, в период 2009-2011 годов в различных регионах мира эта затея была выгодной. Сегодня стоимость барреля эталонного сорта Brent колеблется в пределах 60-65 долларов, а себестоимость добычи сланца благодаря высокой конкуренции упала за девять лет с 89 до 44 долларов.

Несмотря на это, американские нефтяники отдают в четыре раза больше за каждый заработанный доллар с продажи нефти и газа. В итоге они сокращают расходы, чтобы выжить под натиском низких цен на сырье.
 
Старший аналитик Energy Aspects Амрита Сен уверяет, что с такими убытками нефтегазовый сектор еще не сталкивался. С учетом того, что американцы приостановили работу на половине буровых вышек, большинство аналитиков уверяют, что справедливая цена на баррель нефти - от 60 до 70 долларов. «Подняться выше этих значений вряд ли удастся, ведь тогда добыча сланца вновь станет рентабельной, а значит, отключенные вышки вернутся в игру», - считает эксперт.
 
В то же время получить выгоду из этой ситуации смогут Китай и Аргентина, которые с высокой долей вероятности возглавят развитие сланцевой добычи за пределами США. В их недрах хранится почти 60 млрд баррелей сланца. Но и они, вместе взятые, не могут конкурировать с Россией: у нее залежей на 20 процентов больше. И, как заметил ведущий экономист британской нефтяной компании BP Спенсер Дейл, российский налоговый режим – «образцовый», так как изолирует нефтяников от волатильности цен на сырье.
 
Колебания стоимости нефти рынку не избежать и сегодня, уверены участники рынка, но теперь - по другой причине. Вчера министры финансов еврозоны начали обсуждать вопрос соглашения Греции с кредиторами. Как полагает старший аналитик CMC Markets Рик Спунер, ждать резких скачков стоимости нефти не стоит: «Вероятно, скоро мы увидим небольшое сокращение добычи нефти, - заявил он Reuters. - Если бы мы действительно наблюдали рост цен, то и ОПЕК, и США наверняка уже увеличили бы добычу», - заверил он.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.