USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Россия активно поддерживает экономическую интеграцию ЕАЭС и ЕС

Но при условии соблюдения принципов равенства и уважения интересов друг друга

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россия активно поддерживает экономическую интеграцию ЕАЭС и ЕС- Kapital.kz

В недавнем интервью президент России Владимир Путин заявил итальянской газете Il Corriere della Sera об укреплении связей  между Россией и Евросоюзом. 

«Мы всегда предлагали Европе вступить с нами в серьезные отношения. Длительное время мы говорили о необходимости углубления наших связей, на сегодняшний день, мне кажется, никто не возражает»,- подчеркнул президент России.

Посол России в Великобритании, экс-министр иностранных дел России Александр Яковенко считает, что Россия сталкивается со многими препятствиями, которые создали европейские партнеры и бюрократия в Евросоюзе.

«Для нас совершенно очевидно, что отношения должны строиться на долгосрочной основе в духе взаимовыгодного сотрудничества, а не в атмосфере конфронтации», - приводятся слова спикера на сайте RT .

По его мнению, будучи одним из самых крупных геополитических субъектов на европейском континенте, Россия и Евросоюз, находятся в зависимых друг от друга условиях, их связывает общность корней, культуры и истории. Россия и Евросоюз, как полагает Александр Яковенко, представляют собой два основных одновременно политических и экономических центров силы на континенте.

«Развитие стратегического партнерства с ЕС всегда было одним из приоритетов внешней политики России», - отметил Александр Яковенко.

Эксперт считает, что Россия и ЕС действительно имеют  разные позиции в некоторых международных вопросах, в частности в ситуации вокруг украинского кризиса. Однако по его словам, это не значит, что стороны должны ограничивать политический диалог, дипломатические контакты  и утилитарное сотрудничество.

 «Мы полагаем, что «точка не возврата» еще не пройдена,  мы готовы работать вместе с ЕС и всеми его странами - участницам в решении актуальных международных вопросов, при условии, что будут соблюдаться принципы равенства, уважения интересов друг друга и будут проводиться по- настоящему коллективные действия», - заявил  Александр Яковенко.

Евросоюз всегда был главным экономическим партнером России. Товарооборот между странами ЕС и Россией превышает 300  млрд евро в год. Россия является третьим по величине торговым партнером Евросоюза. ЕС, в свою очередь, является крупнейшим потребителем экспорта энергоресурсов. Россия прочно удерживает позицию первого поставщика природного газа, удовлетворяющего одну четверть общего спроса в ЕС. Помимо этого Россия остается вторым наиболее крупным экспортером сырой нефти и нефтепродуктов в Европу.

Отметим, что европейские предприятия широко представлены практически во всех областях российской экономики. Например, Россия  производит новые высокоскоростные поезда в партнерстве с Siemens, создает автомобили в сотрудничестве с BMW, VW и Renault выпускает  сельскохозяйственную технику совместно с  Fiat, открывает фармацевтические заводы совместно с  Astra Zeneca.

По словам посла, Москва готова к еще более тесному сотрудничеству с Брюсселем и другими европейскими столицами.  По этой причине Россия активно поддерживает возможную экономическую интеграцию ЕАЭС и ЕС. «Это будет  интеграционный процесс двух блоков. Мы считаем, что нет никаких противоречий между этими двумя моделями сотрудничества, так как они основаны на аналогичных принципах и нормах, включая ВТО. Два объединения могут эффективно дополнять друг друга. Прямой диалог и практическое сотрудничество между ЕАЭС и ЕС будут способствовать решению многих актуальных глобальных и региональных проблем.

 «В постоянно меняющимся мире с неопределенным сюжетом сценариев глобального развития, региональная интеграция, основанная на прагматичных принципах торговли, таможни и рынка в целом, представляют собой наиболее разумный и успешный путь для продвижения наших общих интересов в новой глобальной среде», - утверждает бывший министр иностранных дел РФ.

Идея интеграции между ЕС и ЕАС отражает инициативу, высказанную президентом России Владимиром Путиным, о создании общего экономического и гуманитарного пространства начиная от Лиссабона до Владивостока. Это - континентальный рынок, чья стоимость составляет триллион евро, он основан на принципах равной и неделимой безопасности, которая охватила бы обоих членов интеграционных объединений и народов. Общие цели, такие, как политическая стабильность, социальная справедливость и экономическое процветание, сделают ЕАЭС и ЕС настоящими партнерами. «Мы приветствуем создающуюся дипломатическую поддержку более тесных связей между ЕАЭС и ЕС со стороны некоторых европейских лидеров, в числе которых Германия и Франция, и надеемся, что остальные последуют их примеру»,- резюмировал Александр Яковенко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.