USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Пойдет ли Владимир Путин на четвертый срок?

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что в Кремле никогда не обсуждалась возможность досрочных выборов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пойдет ли Владимир Путин на четвертый срок? - Kapital.kz

Глава администрации президента России Сергей Иванов в интервью Financial Times заявил, что по конституции у Владимира Путина есть право выдвигаться на второй срок в 2018 году. Однако, по его словам, не стоит ждать от главы России заявления о намерении баллотироваться в текущем году, передает РБК.

«По конституции наш президент сейчас избран на первый срок, и по конституции он имеет полное право, если решит, выдвигать свою кандидатуру на выборах 2018 года. Но зная Владимира Владимировича достаточно хорошо, я думаю, что если он будет переизбираться, то объявит об этом не в этом году. А зачем ему? У нас есть другие кандидаты, например (лидер партии «Яблоко» Григорий) Явлинский, и, наверное, будут еще. Но мне кажется, что это фальстарт, если честно», — отметил он.

Сергей Иванов также рассказал FT, что в Кремле никогда не обсуждалась возможность досрочных президентских выборов. По его словам, он не видит в этом никакого смысла. 

«У нас что, в стране ужасный кризис и предреволюционная ситуация? Да, у нас имеются экономические проблемы, но они есть и в Европейском союзе, и в Великобритании. Я очень жду референдума (о членстве Великобритании в ЕС), мне интересно, каков будет итог. Мне также интересно, чем закончится кризис в Греции — нам осталось ждать совсем немного. Но что касается России, я не вижу кризиса», — заявил он.

Отвечая на вопрос журналиста, Сергей Иванов провел параллель с возможными досрочными выборами в Государственную думу. По его словам, перенос выборов в Думу на два месяца раньше имеет смысл, так как новый парламент примет новый бюджет и будет нести за него ответственность. 

«Если бы сами депутаты не подняли вопрос о досрочных выборах, то сегодняшний парламент принял бы бюджет и ушел в отставку уже в ноябре 2016 года. А новые депутаты пришли бы и сказали: «Мы этот бюджет не принимали». Так что в этом (в досрочных выборах Думы) есть определенная логика. Кроме того, это позволит сэкономить деньги. Если мы объединим все выборы в стране: муниципальные, региональные, губернаторские и думские — мы сохраним несколько миллиардов рублей», — сказал он.

Владимир Путин был избран президентом России в 2000 году и был переизбран в 2004 году. С 2008 по 2012 год он занимал пост премьер-министра. В 2012 году Владимир Путин был избран фактически на третий срок, который истекает в 2018 году (в 2008 году полномочия президента России были продлены с четырех до шести лет). Согласно конституции РФ, одно и то же лицо не может занимать пост президента два срока подряд.

С предложением перенести выборы президента выступил бывший министр финансов Алексей Кудрин в ходе сессии Петербургского международного экономического форума. По его мнению, после этого новому главе государства «с новым мандатом доверия» было бы проще проводить структурные реформы. В интервью РБК он пояснил, что реформы требуются для того, чтобы поднять темпы экономического роста. «Любая программа требует политической поддержки. Для этого требуются политический мандат и окно возможностей. Оно всегда возникает после выборов», — сказал Кудрин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.