USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

ШОС нужно переходить на расчеты в национальных валютах

Эксперты также ожидают запуска банка организации

Share
Share
Share
Tweet
Share
ШОС нужно переходить на расчеты в национальных валютах- Kapital.kz

Странам Шанхайской организации сотрудничества необходимо быстрее переходить на взаиморасчеты в национальных валютах. Об этом сообщил Анатолий Аксаков, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, в ходе Делового форума ШОС, проводимого в рамках Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, для этого есть все условия и неправильно, когда расчеты между Россией и Китаем проводятся через Нью-Йорк и европейские центры, поскольку это приводит к увеличению трансакционных издержек. Приграничная торговля России и Китая сопровождается расчетами в национальных валютах, все участники товарооборота видят преимущества таких расчетов, добавил он.

«Мы очень рассчитываем на то, что в обозримом будущем будет создан и Банк ШОС. При этом, конечно, есть проблемы, которые банкиры постоянно поднимают.Так, например, речь идет об активизации взаимодействия между предприятиями МСБ в странах ШОС, а, как известно, с малыми и средними предприятиями сотрудничают в рамках оказания им финансовых услуг преимущественно небольшие по размеру активов кредитные организации. Часто такие банки сталкиваются с трудностями при открытии счетов в кредитных организациях стран ШОС, процессы такого открытия занимают месяцы, и это, конечно, сказывается на качестве взаимодействия», – отметил Аксаков.

Со своей стороны Карине Минасян, член коллегии Евразийской экономической комиссии, выступила с предложением о переходе на цифровую экономику в странах ШОС.

«Совершенно новое направление для сотрудничества открывает развитие цифрового пространства государств ЕАЭС и ШОС, так называемая цифровая экономика. Доля цифровой экономики в ВВП стран-участниц еще не велика, но ежегодно она увеличивается в разы, это один из наиболее значимых сегментов с точки зрения модернизации экономик и создания высокооплачиваемых рабочих мест. А реализация инфраструктурных проектов, входящих в современную повестку, может дать новый толчок для выдвижения совместных инициатив в цифровом пространстве ЕАЭС и ШОС», - подчеркнула Минасян.

Кроме того, страны ШОС должны усилить меры поддержки малого и среднего бизнеса, отметил Пин Юй, вице-председатель Совета содействия международной торговле Китая (CCPIT).

«Я бы хотел предложить, чтобы правительства наших стран усилили меры поддержки малого и среднего бизнеса, предпринять все усилия для облегчения торговых режимов, совершенствование инвестиционной среды, устранение торговых барьеров», - предложил он.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, созданная в 2001 году. На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. Статус «партнера по диалогу» ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.