USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Донбасс и нефть обвалили рубль

Прогнозы для российской валюты неутешительные

Share
Share
Share
Tweet
Share
Донбасс и нефть обвалили рубль- Kapital.kz

В четверг на торгах Московской биржи курс доллара превысил отметку в 56 рублей. На максимуме доллар поднимался до отметки 56,05 рублей. По состоянию на 21:00 мск американская валюта торговалась на уровне 55,99 рублей. Курс евро обновил двухмесячный максимум и поднялся до 62,97 рублей.

Основные причины падения рубля — события на Украине и колебания цен на нефть, считает главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. В четверг стоимость Brent снизилась на 2,51%, до 62,84 долларов за баррель, сообщает РБК.

Кроме того, накануне в Донбассе возобновились столкновения между украинскими военными и ополченцами, эпицентром боев стал поселок Марьинка. «Рынок реагирует на сообщения о том, что на Украине снова начались активные боевые действия», — подтверждает руководитель трейдинга на валютном рынке группы БКС Александр Мюльбергер.

Еще одной причиной падения рубля стало заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о наращивании золотовалютных резервов, считает руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук. В четверг на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге глава Банка России сообщила, что в ближайшие годы ЦБ планирует нарастить запасы международных резервов на 140 млрд долларов — до 500 млрд долларов.

Как отмечают эксперты, снижение рубля наблюдается вторую неделю подряд. При этом, прогнозы неутешительны: в текущем месяце доллар может протестировать отметку в 60 рублей, не исключает трейдер «Открытия» Сергей Фишгойт. По оценке Романчука, к концу года доллар может стоить 60–65 рублей.

В ближайшие дни стоимость российской валюты будет зависеть также от событий в Греции. 5 июня страна должна начать платить по долгам перед МВФ. За июнь Греции предстоит выплатить почти 1,6 млрд евро, и есть опасения, что она не сможет сделать этого из-за бюджетного дефицита.

В случае дефолта Греции с ее выходом из зоны евро возможно падение евро до паритета с долларом или ниже, прогнозирует главный экономист МТС Банка Евгений Надоршин. Дефолт будет шоком для мировой экономики, и ударит в том числе по российской валюте. «Инвесторы будут выходить из рискованных активов, к которым относятся и российские», — считает главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.