USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
+0.080
BTC
67020.90$
+676.300

КНДР заклеймила позором капиталистические страны

В стране победившего социализма дети живут, как короли

Share
Share
Share
Tweet
Share
КНДР заклеймила позором капиталистические страны- Kapital.kz

Северная Корея заклеймила позором "прогнившие и развращенные капиталистические режимы" в честь Международного дня защиты детей. В КНДР указали, что в стране победившего социализма дети живут, как короли, а при капитализме - голодают и ходят в лохмотьях, цитирует статьи местной прессы Newsru.com  со ссылкой на агентство UPI.

Государственная газета КНДР "Нодон Синмун" опубликовала очерк на четыре полосы, озаглавленный: "Дети в стране воспитываются с великой любовью и как короли, которые никому не завидуют". Статья, названная по ассоциации с популярной песенкой "Мы никому не завидуем", открывалась фотографиями детского дома в Пхеньяне, который в январе этого года посетил глава страны Ким Чен Ын.

Корейское агентство ЦТАК передавало, что в этот день "каждая улица и деревня в стране были заполнены бесконечно ярким и веселым смехом наших благословенных детей". В то же время дети, которые живут в капиталистических обществах, голодают, у них нет одежды, их судьба "достойна жалости", утверждалось в материале.

Агентство обратило внимание на связь между счастьем северокорейских детей и усилиями Ким Чен Ына, который, по данным прессы, обеспечивает в стране лучшее в мире воспитание и образование. Отметим, в прошлом году в День защиты детей, который отметили стрельбой по портретам президента США Барака Обамы, также было сказано, что в КНДР "дети считаются "королями страны", которые живут счастливо под мудрым руководством Ким Чен Ына".

Радостной пропаганде, однако, противоречат не столь оптимистичные доклады международных организаций, в которых говорится, что стране грозит голод и дети не доедают.

Наблюдатели говорят, что норма пищи на корейца в день составляет 410 граммов (для сравнения, американцы за день съедают 2 000 граммов пищи). Туристы, посещавшие КНДР, часто сообщают, что видят людей, которые собирают в парках траву. По словам гидов, граждане просто собираются "кормить кроликов", но у некоторых экспертов есть подозрения, что страдающие от голода корейцы питаются этим сами.

Расходы на здравоохранение на душу населения, по данным ВОЗ, составляют менее одного доллара США в год. По данным Amnesty International, инфраструктура здравоохранения Северной Кореи "остро нуждается в помощи". В отчете организации говорится, что постельное белье в больницах не стирают, а иглы для подкожных инъекций не стерилизуют. А журналисты, которым удалось познакомиться с медицинскими учреждениями КНДР, оказались шокированы и напуганы.

Бывшая жительница КНДР, которой удалось бежать в Южную Корею, поведала журналистам, что жители страны в основном питаются "кукурузным рисом", а обычный, белый рис едят лишь по праздникам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.