USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Братская любовь России и Беларуси скоро закончится?

Александр Лукашенко ищет сближения с Европой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Братская любовь России и Беларуси скоро закончится?- Kapital.kz

События на востоке Украины «потрясли» и «явным образом выбили из колеи» Александра Лукашенко, бессменного президента Беларуси на протяжении более чем двадцати лет, и заставили его искать сближения с Европой, пишет в статье для The Guardian журналист Николай Анищенко.

Опасения Минска связаны не только с аннексией Крыма и поддержкой, которую Россия оказывает на востоке Украины, но и с рядом публикаций в СМИ, сообщает inopressa.ru.

«Путин умышленно пытается эксгумировать Советский Союз, - говорит глава оппозиционного движения «За свободу» Александр Милинкевич. - На данный момент нет совершенно никаких оснований для российского вторжения, но Россия - эксперт по части фальсификаций, и ей не составит труда такое основание выдумать. В правящих кругах [Беларуси] созрела мысль, что мы потратили впустую много лет, не занимаясь серьезным сотрудничеством с Европейским союзом. Но стоит только Беларуси заявить о желании подружиться с Европой, как Россия начнет вести себя агрессивно - как пить дать». По мнению Милинкевича, если Лукашенко начнет отдаляться от Москвы, это как раз и может послужить предлогом для агрессии со стороны России.

Один из организаторов кампании «Говори правду» Владимир Некляев, выдвигавший свою кандидатуру на президентских выборах 2010 года в Беларуси, полагает, что угроза исходит не от Путина, а от националистических сил, которые российский президент пробудил своими действиями на Украине. В российском обществе, и в частности среди политической элиты, все большую популярность завоевывает идея, что Беларусь и Украина не являются независимыми государствами, отметил он, пишет inopressa.ru.

С точки зрения белорусского политолога Юрия Царика, стоящего на «пророссийских и проправительственных» позициях, более вероятен сценарий экономического наступления Москвы на Минск. Он напомнил, что в начале 2000-х годов Россия уже наказывала правительство Лукашенко отключением газа, в 2010-2011 годах лишала страну льготных цен на нефть, а в прошлом году заблокировала львиную долю белорусского продовольственного экспорта в Россию.

По словам автора статьи, белорусы опасаются, что попали в ловушку: «если Лукашенко прогнется под Москву, Беларусь может вернуться к статусу российской пограничной республики, как это было при советской власти. Но если Лукашенко решит диверсифицировать внешнюю политику и заведет новых друзей в Европе, есть вероятность, что Кремль ответит агрессией. И то, и другое представляет угрозу для независимости Беларуси», - пишет автор.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.