USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Торговля между Россией и Украиной сократилась втрое

Снижение составило 64%, по некоторым позициям торговля прекращена полностью

Share
Share
Share
Tweet
Share
Торговля между Россией и Украиной сократилась втрое - Kapital.kz

Потеря Украины как торгового партнера остается главным риском России во внешней торговле, считает директор Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института Андрей Спартак.

В его докладе, подготовленном к экспертному совету московского Центра международной торговли (есть у РБК), отмечается, что за прошлый год экспорт России на Украину снизился на 28% к 2013 году, и в 1,8 раза против 2011 года. Падение импорта на конец прошлого года составляло 32% к уровню 2013 года, в том числе вдвое по продовольствию и на треть — по металлам, сообщает РБК.

«Практически разрушена производственно-технологическая кооперация: оборот машинно-технической продукции упал на 42,4%», — отмечается в докладе. Падение продолжится, считает эксперт. «Мы прогнозируем резкое снижение в 2015 году. Перелом тенденции возможен только в 2017–2018 годах», — добавил он.

Как отмечает издание, первые четыре месяца 2015 года показали еще более сильное падение взаимной торговли России и Украины, в среднем на 64%. Экспорт России на Украину за январь—апрель 2015 года в стоимостном выражении составил 2,964 млрд долларов против 8,123 млрд долларов за тот же период 2014 года. Импорт — 1,608 млрд долларов против 4,031 млрд долларов в январе—апреле прошлого года.

Оборот внешний торговли России в целом по всем странам также снизился. Импорт России за 4 месяца 2015 года составил 54,1 млрд против 93 млрд долларов за тот же период 2014 года (падение составило 41,8%). Спад импорта с Украины — 60,1%.Экспорт из России по всем странам за январь—апрель 2015 года упал на 35,2% (110,4 млрд против 170,4 млрд долларов). Экспорт на Украину рухнул на 63,5% за тот же период.

Однако основное снижение уже произошло, утверждает завлабораторией международной торговли ИЭП им. Е.Т. Гайдара Александр Кнобель. Заменить потерянный импорт и экспорт возможно, однако это не пройдет безболезненно, замечает он. «Импорт из Украины был бизнес-решением, потому что товары были оптимальными по соотношению цены и качества: это касается пищевых продуктов, фармацевтики, стальных труб», — отмечает Кнобель. Поэтому замена поставок будет стоить потери эффективности и в некоторой степени поспособствует экономическому спаду в России.

Падение торговли, в первую очередь, связано с политическим обострением, напоминает профессор РЭШ Наталья Волчкова, поэтому дальнейшее развитие ситуации будет также зависеть от геополитики. «Товарооборот может падать дальше», — считает она. Падение товарооборота с Украиной не полностью обусловлено двусторонними проблемами, но их доля велика.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.