USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

В НАТО обеспокоены российским ядерным оружием

Генерал Бридлав упрекает РФ в развертывании систем, способных нести ядерные боезаряды

Share
Share
Share
Tweet
Share
В НАТО обеспокоены российским ядерным оружием- Kapital.kz

Россия развернула системы вооружений, которые могут быть использованы для применения ядерного оружия, заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, передает Bloomberg.

«Много систем, которые русские используют для доставки ядерного оружия, являются системами двойного назначения — они могут использовать как конвенциональные (обычные), так и ядерные боеприпасы — и некоторые из этих систем развернуты», — цитирует агентство генерала.

В то же время он отметил, что «прямых доказательств» развертывания Россией ядерных вооружений нет. Однако такое положение, по его словам, не означает, что этого не было сделано. Бридлав не назвал места дислокации вооружений, о которых он говорил. По информации агентства, он лишь отметил, что случилось это во время конфликта на востоке Украины, пишет rbc.ru.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал обвинения Бридлава голословными и ничем не обоснованными. «Это заявление, равно как множество других аналогичных заявлений, основывается на ничем не обоснованных и не подкрепленных голословных обвинениях в адрес России, и мы неоднократно уже это отмечали», — цитирует Пескова РИА Новости.

При этом агентство приводит вопрос журналиста, который попросил пресс-секретаря прокомментировать заявления Бридлава о том, что Россия якобы разместила системы, способные нести ядерные боезаряды, на востоке Украины.

Ранее Бридлав прокомментировал мартовское заявление президента России Владимира Путина, который в фильме «Крым. Путь на Родину» рассказал о готовности привести в действие ядерное оружие во время крымских событий 2014 года. Генерал обвинил Россию в «безответственных» ядерных угрозах, которые, по его мнению, предназначены для того, чтобы альянс дважды подумал о своем ответе на российские действия на Украине. «Я не думаю, что это помогает в серьезных переговорах или сильно способствует деэскалации конфликта на Украине, поэтому я считаю, что все ядерные государства должны нести ответственность не только за свои поступки, но и за слова, если речь доходит до ядерного оружия», — сказал тогда Бридлав.

Ранее, как писал РБК, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что действия США могут подтолкнуть Россию к наращиванию ядерных арсеналов. Ульянов объяснял, что для России «из-за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые при каких-то обстоятельствах вообще могут подтолкнуть к тому, чтобы начать наращивать ядерные арсеналы». По мнению представителя МИДа, «то, что делают американцы, объективно крайне затрудняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги по ядерному разоружению». Ульянов подчеркнул, что пока Россия этого делать не собирается.

В начале апреля 2015 года The Times опубликовала записи американской стороны со встречи между российскими и американскими бывшими высокопоставленными чиновниками в сфере безопасности, которая состоялась в Германии. Во встрече участвовали российские генералы. По данным издания, представители России в ходе встречи ​назвали как минимум три возможные причины начала прямого и, возможно, даже ядерного конфликта между Москвой и Вашингтоном. Как сообщает The Times, силовой ответ с использованием ядерного оружия ждет США в случае попыток вернуть Крым Украине.

Комментируя эту публикацию, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ее «классическим примером демонизации России»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.