USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

Вьетнам поможет ЕАЭС выйти в Азиатско-Тихоокеанский регион

Рабочей группой отобрано 17 приоритетных инвестпроектов стоимостью 20 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вьетнам поможет ЕАЭС выйти в Азиатско-Тихоокеанский регион- Kapital.kz

Подписание соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом вошло в повестку ближайшего заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоится 29 мая в Казахстане. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Минэкономразвития.
 
«В соответствии с указанным решением подписание соглашения состоится в рамках заседания Евразийского межправительственного совета на уровне глав правительств 29 мая в Астане», - рассказала «Известиям» помощник министра экономического развития Елена Лашкина.
 
Как уточнила она, переговоры длились более двух лет. Ожидается, что формирование зоны свободной торговли с Вьетнамом позволит не только увеличить взаимный товарооборот и укрепить торгово-экономические связи между странами, но и решит задачу подключения ЕАЭС к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
«Сразу после вступления в силу соглашения или через переходный период будут снижены или обнулены ставки ввозных пошлин на большинство товарных позиций, - рассказывает собеседник «Известий». Исключения составят некоторые наиболее чувствительные для Вьетнама секторы (услуги в области связи, организации досуга, услуги воздушного транспорта). На ряд товаров пошлины будут снижены после заключения российско-вьетнамских межправительственных соглашений по промышленной сборке автомобильной техники на территории Вьетнама, а также после начала реализации крупных инвестиционных проектов», - пишет издание.
 
Рабочей группой уже отобрано 17 приоритетных российско-вьетнамских инвестиционных проектов общей стоимостью 20 млрд долларов.

Как отмечают эксперты, прежде всего Вьетнам заинтересован в расширении доступа на российский рынок: по данным за 2013 год, поставки из Вьетнама заметно превысили экспорт из России (2,6 млрд против 1,4 млрд долларов). Среди главных статей вьетнамского экспорта - бытовая техника (1 млрд долларов в 2013 году), одежда и обувь (570 млн долларов). Россия поставляет в основном продукцию ВПК (около 340 млн долларов), электронику (112 млн долларов), топливо и металлы (по 80 млн долларов), удобрения (46 млн долларов).
 
Для Вьетнама договор с ЕАЭС особенно необходим, так как с вступлением в силу с 2014 года новой Всеобщей системы преференций Евросоюза (GSP), измеряющей в том числе долю одной страны в общем импорте ЕС, экспортная продукция Вьетнама по многим позициям (кофе, чаю, пряностям, текстилю, одежде) может попадать под ухудшение преференциальных тарифов. Соответственно Ханой сможет перенаправить часть своего европейского экспорта в страны Евразийского союза.
 
«Создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом отвечает взаимному интересу в росте торгового оборота, особенно с учетом традиционного сотрудничества в секторе разведки, добычи, переработки и торговли нефтью и газом, поставок продукции машиностроения со стороны России, сотрудничества в сфере образования», - подытоживает директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров. Для ЕАЭС ЗСТ с Вьетнамом открывает торговые и кооперационные перспективы как в самом Вьетнаме, так и в Юго-Восточной Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.