USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Керри передал Путину привет от Обамы

На переговорах стороны обсудили ситуацию в Украине

Share
Share
Share
Tweet
Share
Керри передал Путину привет от Обамы- Kapital.kz

В Сочи завершилась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Беседа продолжалась около четырех часов, передает РИА Новости.

С российской стороны на встрече присутствовал министр иностранных дел России Сергей Лавров, который до этого провел беседу с Керри, передает lenta.ru.

По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, продолжительные переговоры с Керри были «открытыми» и «успешными». Они носили деловой характер и были доброжелательными, добавил он.

Ушаков отметил, что Обама был заинтересован во встрече Путина и Керри и саму идею поддержал. «Госсекретарь передал привет от Обамы. Подчеркнул, что Обама очень был заинтересован в том, чтобы наш президент принял госсекретаря», — сказал Ушаков журналистам.

При этом вопрос о двусторонней встрече лидеров двух стран на переговорах в Сочи не обсуждался. Ушаков добавил, что возможность для встречи лидеров двух стран есть.

Помощник президента сообщил, что Путин и Керри «очень подробно» обсудили ситуацию на Украине, в том числе в варианте более плотной совместной работы США и России. Путин разъяснил Керри позицию России по размещению миротворцев на Украине.

Он отметил, что Москва выступает за скорейший диалог Киева с ополчением, и США обещали рассмотреть это предложение. Расширение «нормандского формата» на встрече Путина и Керри не обсуждались.

По словам Ушакова, состоявшаяся беседа Путина и Керри — не прорыв, но означает, что Россия и США должны вернуться к нормальному сотрудничеству. «Госсекретарь выразил искреннюю признательность в связи с вкладом Советского Союза в победу во Второй мировой войне», — сказал помощник президента.

Как отметил в свою очередь Лавров, между Россией и США есть разногласия по украинскому кризису и оценкам его развития, но стороны едины в необходимости мирного решения проблемы. Россия и США договорились использовать свое влияние на стороны украинского конфликта для его разрешения.

По словам Лаврова, Россия и США удовлетворены ходом реализации договоренностей по решению иранской ядерной проблемы. Что касается корейской проблемы, то стороны исходят из необходимости обеспечения денуклеаризации полуострова.

Лавров отметил, что Россия и США не во всем сошлись в оценках на переговорах в Сочи, но считают целесообразным продолжать диалог. От слаженных усилий двух стран зависит решение многих проблем современности, подчеркнул он.
Путин на встрече с Керри подтвердил готовность Москвы к тесному взаимодействию с США на основе учета интересов друг друга, отметил глава российского МИД.

В свою очередь, Керри подчеркнул важность того, чтобы ключевые фигуры, принимающие решения, встречались. «Эти дискуссии были очень важные, что является важным итогом этих дискуссий, ради которых я сюда приехал, — чтобы ключевые фигуры, которые принимают решения, встречались, особенно когда ситуация развивается быстро и неожиданно», — сказал Керри.

Госсекретарь констатировал, что прекращения огня, предусмотренного минскими соглашениями, на востоке Украины пока не произошло, и необходимо этого добиваться. Керри, в частности, отметил важность прекращения огня в Широкино, обеспечение гуманитарного доступа и освобождения политзаключенных, к которым он отнес украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Он пообещал проинформировать украинского президента Петра Порошенко об итогах своих переговоров с руководством России.

Кроме того, Россия и США договорились продолжить диалог по сирийскому урегулированию в ближайшие недели. Керри подчеркнул, что Сирия не станет мирным государством до тех пор, пока не произойдет политическая передача власти. Россия и США договорились продолжить диалог по сирийскому урегулированию в ближайшие недели.

Подводя итоги встречи, Керри отметил, что США не ожидали какого-то прорыва от переговоров в Сочи, но считают важным диалог с руководством России. Госсекретарь, в частности, назвал Россию важным партнером для США в борьбе с терроризмом.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.