USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Китай и Россия продолжают сближение

Оба государства стремятся к подрыву позиций США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай и Россия продолжают сближение- Kapital.kz

На военном параде в честь Дня Победы по правую руку от Владимира Путина сидел Си Цзиньпин, что свидетельствует о дальнейшем укреплении отношений, в основе которых лежит общий противник — США, пишет Мэтт Скьявенца в The Atlantic.

В праздновании Дня Победы, включавшем в себя военный парад на Красной площади, не приняли участия лидеры США, Франции и Соединенного Королевства, которые отказались приехать в Москву из-за вмешательства России в дела Украины. Однако из 30 лидеров иностранных государств, которые все же приехали на парад, только одному выпала честь сидеть рядом с президентом России Владимиром Путиным: это был президент Китая Си Цзиньпин, отмечает автор, передает inosmi.ru.

«Несмотря на множество расхождений во взглядах и возможных разногласий, Китай и Россию объединяет один ключевой стратегический интерес: оба государства стремятся к подрыву позиций США. Пекин и Москва объединились в Совете Безопасности ООН, где они неоднократно блокировали внешнеполитические инициативы США. А когда США и их союзники ввели санкции против российской экономики после аннексии Крыма Москвой, Пекин сохранил нейтралитет — невмешательство остается базовым принципом китайской внешней политики», - пишет Мэтт Скьявенца.

При этом, как полагает автор стать, Россия и Китай стремятся подорвать основы гегемонии США путем формирования новых многонациональных институтов. Так, Евразийский экономический союз объединяет Россию, Армению, Казахстан и Беларусь, чей совокупный ВВП превышает 4 трлн долларов. В Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, штаб-квартира которого находится в Пекине, с момента основания уже вступили 57 стран, в том числе Соединенное Королевство, присоединившееся к нему, несмотря на возражения со стороны США. Крупнейшие китайские инициативы, такие как Новый экономический пояс Великого шелкового пути и Морской шелковый путь 21 века — которые вместе часто называют «Один пояс, один путь» — будут включать в себя инвестиции в автомобильные и железные дороги, порты и газопроводы в 65 странах Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы, чье совокупное население составляет 4,4 млрд человек. Тем временем в США президент Обама пытался убедить Конгресс дать разрешение на создание гораздо менее амбициозного Транс-Тихоокеанского партнерства.

Однако эксперты в области геополитики утверждают, что дружба между Китаем и Россией неравная, и что Москва нуждается в Пекине гораздо больше, чем Пекин нуждается в Москве. Тесные связи Китая с такими богатыми энергоресурсами странами, как Казахстан и Туркмения,  дают ему преимущества при заключении энергетических сделок с Россией. Однако несмотря на атмосферу дружбы, созданную визитом Си в Москву, эти страны пока не смогли договориться о цене нового газопровода, который должен будет связать Западную Сибирь с Китаем. Тем не менее, эти незначительные разногласия вряд ли смогут привести к разрыву в отношениях. «Мы сильны, если мы вместе, и слабы, если порознь», — сказал Си в интервью агентству «Синьхуа».

Накануне Парада, в пятницу, 8 мая, Россия и Китай объявили о подписании 32 двусторонних соглашений, в том числе договора о ненападении в киберпространстве. Эти соглашения дополняют 400-миллиардную сделку, заключенную в мае прошлого года, в рамках которой Россия будет ежегодно поставлять в Китай 38 млрд кубических метров природного газа с 2018 по 2048 год. А на следующей неделе российские и китайские корабли проведут совместные военно-морские учения в Средиземном море, уточняет автор статьи.






 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.