USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Иранцы назвали приемлемую для всех цену на нефть

По их мнению самый лучший вариант - 70-75 долларов за баррель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Иранцы назвали приемлемую для всех цену на нефть- Kapital.kz

​Приемлемой ценой нефти был бы диапазон от $70 до $75 за баррель, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Занганех. В то же время странам ОПЕК для сохранения доли на рынке необходима цена в $45–55, пишет rbc.ru .

«Никто не доволен текущими ценами, нестабильностью и колебаниями», — сказал Занганех в среду, 7 мая, на пресс-конференции в Тегеране. «Я полагаю, что все будут довольны $70–75», — заявил он позднее журналистам.

По мнению Дэвиса Холла, возглавляющего консалтинговое подразделение по иностранным валютам и драгоценным металлам Credit Agricole Private Banking, нефть должна стоить от $45 до $55, чтобы ОПЕК могла защитить свою долю на рынке. «Имеет смысл держать цены низкими по крайней мере еще 12 месяцев», — заявил он в интервью Bloomberg в Дубае в среду, 6 мая.

По словам Занганеха, Иран сможет нарастить добычу до 3,8 млн барр./день в течение шести месяцев и довести ее до 4 млн барр./день менее чем за год, выйдя на второе место в ОПЕК. Сейчас страна занимает пятое место в картеле по уровню добычи. В апреле, по данным, собранным Bloomberg, страна выкачивала ежедневно по 2,78 млн барр.

Санкции против Ирана, введенные в связи с его ядерной программой, могут быть сняты, если к 30 июня будет подписано соглашение со​ странами «шестерки» (Россией, США, Великобританией, Францией, Германией и Китаем). По словам Зангани, иранский экспорт нефти сократился из-за санкций на 60%. Он также отметил, что стране нужно инвестировать в нефтяную отрасль $200 млрд, из которых $70 млрд придутся на нефтехимию.

Занганех сказал, что Иран «послал значительные сигналы ОПЕК» о намерении увеличить добычу. Он пояснил, что основным рынком для исламской республики является Азия, а затем — Европа. «Ни при каких обстоятельствах Иран не отступится от своего стремления восстановить утраченную долю на нефтяном рынке», — подчеркнул министр.

Холл считает, что крупнейший производитель ОПЕК — Саудовская Аравия — откажется от сокращения добычи на предстоящем 5 июня саммите картеля и продолжит качать нефть на рекордном уровне. Он добавил, что увеличение иранского экспорта окажет долгосрочное негативное влияние на нефтяные цены.

Минэнерго США накануне сообщило о первом снижении запасов нефти в стране с начала года: за минувшую неделю ее запасы уменьшились на 3,88 барр. 6 мая цена барреля Brent впервые с начала декабря 2014 года превысила $69. На лондонской электронной бирже ICE июньские фьючерсы североморской нефти торгуются в диапазоне от $67,11 до $68,48 за барр.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.