Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. В мире
  3. Франция может затопить Мистрали

Франция может затопить Мистрали

По сведениям СМИ, это произойдет в случае расторжения контракта с Россией

Капитал - Франция может затопить Мистрали

Французские власти рассматривают утилизацию или затопление в открытом море двух кораблей класса «Мистраль», построенных для России. Это может произойти в случае разрыва контракта, пишет Le Figaro.

«Среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море», — говорится в материале издания (цитата по ТАСС), передает РБК.

Газета охарактеризовала подобный вариант как «шокирующий». По словам одного собеседника Le Figaro из военной отрасли, подобные меры «недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли».

Le Figaro отмечает, что вертолетоносцы «Владивосток» и «Севастополь» вряд ли будут использоваться французскими ВМС. Корабли были модифицированы под российские стандарты, объясняет газета, и их переоборудование обойдется Парижу «во многие сотни миллионов евро».

Издание пришло к выводу, что в случае разрыва контракта с Россией самым оптимальном вариантом является «возможность найти новых покупателей». По информации газеты, потенциальными претендентами на покупку «Мистралей» являются Канада, Египет и «одна из североевропейских стран».

Как ранее писал РБК, простой двух вертолетоносцев ежемесячно обходится Франции в сумму до 3 млн евро. Расходы на их содержание лежат на судостроительной компании DCNS. Ей же предстоит вернуть выплаченные средства клиенту — российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в случае отмены сделки.

В конце апреля в СМИ появилась информация о скором разрыве контракта России и Франции. Как сообщил агентству Reuters источник с российской стороны, предполагаемое соглашение предусматривает возвращение Москве уплаченных за «Мистрали» денег. Ранее дипломатический источник агентства Интерфакс сообщил, что «приемлемым вариантом может стать возврат Францией всей предоплаты в размере 1,5 млрд евро».

Контракт на постройку и поставку в Россию двух вертолетоносцев типа «Мистраль» общей стоимостью около 1,2 млрд евро был заключен в 2011 году. По контракту корабль «Владивосток» должны были передать Москве осенью 2014 года. Сроки передачи откладывались несколько раз в связи с ситуацией на востоке Украины.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram