USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Беларуси предрекают стагнацию и безработицу

Одной из причин экономических проблем государства является Россия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Беларуси предрекают стагнацию и безработицу- Kapital.kz

Экономику Беларуси в ближайшие два года ожидает стагнация, прогнозируют эксперты Всемирного банка (ВБ). Население потеряет в доходах, уровень жизни будет падать, а безработицы - расти. Исправить ситуацию способны структурные реформы, если правительство приступит к их осуществлению незамедлительно.
 
Вчера в Минске Всемирный банк презентовал «Макроэкономический обзор для Республики Беларусь». По мнению экспертов этой организации, в нынешнем году ВВП Беларуси сократится на 3,5%. Продолжится стагнация и в следующем году - снижение составит 1%. «Только в 2017 году мы ожидаем возвращения белорусской экономики на траекторию роста», - заявил в ходе презентации старший экономист ВБ Руслан Пионтковский. Ослабление экономики «создаст давление на реальную заработную плату и может привести к росту безработицы, тем самым создавая риски повышения уровня бедности», - полагают эксперты ВБ, передает ng.ru.
 
Косвенно причиной белорусских экономических проблем является Россия. Представители ВБ в качестве основных преград роста видят падение экономики основного торгового партнера, то есть РФ, и падение цен на нефть. Что касается зависимости Беларуси, которая не является нефтедобывающей страной, от цен на нефть, то причина в том, что страна перерабатывает много российской нефти. Продукты нефтепереработки составляют одну шестую часть промышленного выпуска и более трети белорусского экспорта. В условиях сохранения низких цен на нефть доходы по этой статье уже не могут стать источником экономического роста.
 
При этом эксперты Всемирного банка считают необходимым для государства сохранять приверженность к жесткой кредитно-денежной политике и полагают, что «политика стимулирования внутреннего спроса в Беларуси, которая являлась основным источником роста в предыдущие годы, исчерпала себя». Вливание дешевых денег в имеющиеся в Беларуси производства не даст особого экономического эффекта, так как предприятия производят неконкурентоспособную продукцию, она не продается.
 
«Без структурных реформ существующие дисбалансы и уязвимость, вероятнее всего, усилятся», - констатируют аналитики. Структурные реформы должны сопровождаться усилением адресной социальной защиты, добавляют эксперты банка. Среди мер, которые правительство должно принять в самое ближайшее время, ВБ называет увеличение доли частных предприятий и сокращение доли госсектора, переход от директивного финансирования к финансированию только эффективных проектов, повышение доступности кредитов для частных предприятий.
 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.