USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Чистая прибыль Google выросла до $3,59 млрд

Microsoft отчиталась о снижении доходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чистая прибыль Google выросла до $3,59 млрд- Kapital.kz

Корпорация Google сообщила в минувший четверг о росте выручки и прибыли в I квартале 2015 года, а также об увеличении доходов от рекламы, которое компенсировало негативное влияние усиления доллара, передает Reuters. После публикации отчетности акции компании выросли на 3,9% до 579 долларов.

Поскольку аналитики Уолл-стрит ошиблись в прогнозах выручки и прибыли, многие инвесторы готовились к тому, что показатели крупнейшего в мире поисковика будут слабее, пояснил Reuters реакцию рынка финансовый аналитик BGC Колин Джиллис, передает РБК.

Он указал на то, что Google столкнулась с проблемами в сфере мобильной рекламы, а ее инвестиции в новые предприятия оказались выше ожидаемых. «Нас беспокоило, что в первом квартале результаты могли быть гораздо хуже», - сказал Джиллис.

Чистая прибыль Google за I квартал, который закончился в марте 2015 года, выросла до 3,59 млрд долларов, или 5,20 доллара на акцию (в I квартале 2015 года она составляла 3,45 млрд долларов, или 5,04 доллара на акцию).

Выручка выросла на 12%, до 17,26 млрд долларов (15,42 млрд долларов годом ранее). Аналитики в среднем ожидали выручку в размере 17,5 млрд долларов.

Исключая отдельные детали, компания заработала 6,57 доллара на акцию, тогда как аналитики прогнозировали 6,60 доллара на акцию.

Количество рекламы, или платных кликов, выросло на 13%, в то время как средняя цена онлайн-рекламы, или «цена за клик», снизилась на 7%.

Доходы Google от рекламы испытали большое давление, поскольку многие потребители получают доступ к онлайн-услугам компании на мобильных устройствах, таких как смартфоны и планшеты, где цены на рекламу, как правило, ниже, отмечает Reuters. При этом рекламные продажи в I квартале выросли на 11%, до 15,51 млрд долларов.

Между тем Microsoft отчиталась о снижении прибыли: в I квартале 2015 года прибыли в размере 4,985 млрд долларов, что примерно на 12% ниже прошлогодних показателей. Годом ранее за этот же период компания показывала прибыль в 5,66 млрд долларов. В то же время показатели Microsoft оказались выше ожиданий Уолл-стрит. На этом фоне акции компании подорожали на 3,1%, до 44,70 долларов, сообщает Reuters.

Продажи операционной системы Windows производителям компьютеров для установки на новые ПК упали за квартал на 19% по сравнению с показателями за этот же период 2014 года, когда наблюдался подъем покупательской активности новых компьютеров после того, как Microsoft отказалась от поддержки операционной системы XP.

Нынешнее снижение продаж ОС Windows было компенсировано за счет продаж планшетов Surface, программного обеспечения бэкенд-серверов и облачных предложений. Компания заявила, что ее выручка от облачных предложений выросла более чем вдвое и достигла 6,3 млрд долларов  в год.

Общий доход компании увеличился на 6%, до 21,7 млрд долларов, в то время как аналитики Уолл-стрит прогнозировали 21,1 млрд долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.