USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Россия согласует с партнерами по ЕАЭС вопросы параллельного импорта

Переход на международный принцип исчерпания прав на товарные знаки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россия согласует с партнерами по ЕАЭС вопросы параллельного импорта- Kapital.kz

 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу о переходе России на международный принцип исчерпания прав на товарные знаки, на котором сообщил, что эта тема будет обсуждаться с партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), сообщает КазТАГ  со ссылкой на пресс-службу российского премьера.

«Нам нужно провести консультации с коллегами из Казахстана, Белоруссии, Армении, выслушать их позиции – тем более что они различаются, и подходы несколько различаются, и, естественно, донести нашу точку зрения, а в конечном счете выйти на единые правила. Вот, как, собственно, те правила (они, кстати, основаны на региональном принципе), которые существуют в Европейском союзе. Я сейчас не про сам принцип, а про то, что там применяются общие подходы. И уж коль скоро мы создали Евразийский экономический союз, мы тоже должны придерживаться общих подходов, это очевидно», - цитирует пресс-служба Д. Медведева в среду.

«Поэтому в любом случае, какие бы мы сегодня решения с вами ни обсудили и ни приняли, заработать они смогут только после того, как будет достигнут международный консенсус в рамках Евразийского экономического союза», - добавил он.

Как пояснил российский премьер, переход на международный принцип исчерпания прав на товарные знаки, или так называемый параллельный импорт, несет выгоды экономике.

«С одной стороны, в нынешних экономических условиях переход на так называемый международный принцип исчерпания прав может стать достаточно важной антикризисной мерой (и дело даже не только в том, чтобы стать антикризисной мерой), по сути, повлечет за собой легализацию так называемого параллельного импорта и даст возможность ввозить в нашу страну товар под соответствующей торговой маркой, товарным знаком, который получит любой импортер, а не только владелец этого товарного знака или его официальный дистрибьютор», - сказал он.

«Поэтому продукцию можно будет закупать в третьих странах, где она стоит дешевле, импортировать ее на нашу территорию без ведома производителя или правообладателя. Естественно, это может сказаться на ценах в сторону их уменьшения. И это придаст импульс развитию конкуренции – по идее, так должно быть, и, еще раз говорю, в идеале приведет к некоторому снижению цен», - подчеркнул Д. Медведев.

Он напомнил, что по международному принципу исчерпания прав работают «достаточно крупные, большие страны – и развитые экономики, как их принято называть, и развивающиеся экономики, развивающиеся рынки». «Это и Канада, и Япония, и Китай, и Индия, и Южная Африка. Но при этом, как обычно в жизни бывает, этот принцип нигде не существует в рафинированном виде. Каждая страна пытается его по-своему интерпретировать, исходя из национальных интересов», - отметил премьер РФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.