USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

В Йемене завершена военная операция

Коалиция объявила о победе над боевиками

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Йемене завершена военная операция- Kapital.kz

Военная операция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива завершилась на территории Йемена. Об этом во вторник, 21 апреля, сообщило оперативное командование коалиции. «Операция «Буря решимости» завершена после достижения поставленных целей, она закончилась победой», - говорится в заявлении военных, которое передает телеканал Al Arabiya. При этом мятежники-хуситы объявили, что операция провалилась, а президент Йемена Хади, покинувший страну, заявил, что вернется в Йемен и восстановит его, передает newsru.com.

В это же время на территории Йемена запущена уже другая операция, на этот раз мирная, под названием «Восстановление надежды», целью которой станет нормализация жизни в стране и восстановление работы местного правительства. Теперь коалиция сфокусируется на вопросах безопасности и противодействия терроризму. В стране по-прежнему будут находиться наземные войска, которые будут охранять государственные границы и пресекать любые попытки дестабилизации ситуации. Об этом сообщил генерал Вооруженных сил Саудовской Аравии Ахмед Азири.

Между тем во вторник СМИ неоднократно сообщали о многочисленных жертвах среди гражданского населения в Йемене в результате бомбардировок коалиции. Так, после двух авиаударов по территории страны погибли почти 40 человек, подавляющее большинство из которых мирные жители, не имеющие никакого отношения к сторонникам шиитского движения «Ансар Аллах», с которым борется коалиция, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia. Еще десятки жителей Йемена получили ранения различной степени тяжести.

Первый авиаудар был нанесен в провинции Ибб по мосту, на котором находилось несколько машин. Там, по информации источника, погибло по меньшей мере 20 человек. Второй удар пришелся на населенный пункт Харад, расположенный недалеко от границы Йемена с Саудовской Аравией. Ракеты ВВС коалиции унесли жизни порядка 15 мирных жителей и семи солдат.

Ранее, во вторник, авиаудары пришлись по населенному пункту Сана, где погибли еще около 40 мирных жителей, порядка 600 человек получили ранения.

Военная операция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана началась 26 марта. 14 апреля Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает поставки оружия повстанцам-хуситам.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.

Акции протеста хуситов начались в Йемене в середине августа 2014 года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности. В январе 2015 года хуситы захватили столицу Йемена Сану. Они распустили парламент и вынудили правительство и президента подать в отставку. Однако президент передумал уходить, переехав в город Аден. Когда повстанцы стали штурмовать этот город, он бежал из страны.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.