USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.87$
-0.380
BTC
66077.80$
-1054.300

200 богатейших россиян обеднели на $73 млрд

Кроме того, в рейтинге самых богатых людей России сменился лидер

Share
Share
Share
Tweet
Share
200 богатейших россиян обеднели на $73 млрд - Kapital.kz

Журнал Forbes в ночь на четверг опубликовал рейтинг 200 богатейших россиян. Самое внушительное состояние - у главы «Норникеля» Владимира Потанина. Впрочем, лидеры рейтинга и оценки их состояний взяты прямиком из глобального рейтинга миллиардеров, который был опубликован в начале марта. Интересна общая статистика: за прошедший год долларовых миллиардеров в России стало на 23 меньше (88 против 111), а их состояние уменьшилось на 73 млрд долларов, передает newsru.com.

Состояние лидера рейтинга Потанина Forbes оценил 15,4 млрд долларов. В прошлом году он был на 2,8 млрд беднее и занимал восьмую строчку. Второй - председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп» с 14,6 млрд долларов. Он, как и многие участники рейтинга, за год обеднел - на 3 млрд рублей. Третье место при еще более значительном снижении стоимости активов занял Алишер Усманов. Лидер прошлогоднего рейтинга за год потерял 4,2 млрд долларов и «стоит» теперь 14,2 млрд. Четвертый - Виктор Вексельберг (14,2 млрд - 3 млрд за год), пятый - глава «Северстали» Алексей Мордашов, еще один из миллиардеров, которому удалось заработать по итогам 2014 года: его состояние прибавило 2,5 млрд долларов и составляет 13 млрд. Мордашов в прошлом году не входил в десятку богатейших россиян. Вместе с лидером рейтинга Потаниным они демонстрируют выдающийся прогресс: в рейтинге, где счет идет на миллиарды, каждый поднялся на 7 строчек.

«Антилидером» в десятке богатейших стал Геннадий Тимченко, внесенный в санкционные списки США и Евросоюза как человек из «ближнего круга» президента Владимира Путина. Вынужденный продать долю в нефтетрейдере Gunvor и сконцентрировать бизнес в России, за год он обеднел на 4,6 млрд долларов и опустился на девятую строчку рейтинга, потеряв три позиции.

Помимо вышеупомянутых миллиардеров, в число десяти богатейших бизнесменов России также вошли Вагит Алекперов, Леонид Михельсон, Владимир Лисин и Михаил Прохоров.

Как отмечает Forbes, самые значительны финансовые потери за год понес глава АФК «Система» Владимир Евтушенков - его состояние сократилось на 6,2 млрд долларов, до2,8 млрд, из-за чего миллиардер переместился с 20-го на 35-е место.
За время, прошедшее с публикации предыдущего списка, число долларовых миллиардеров в России снизилось с 111 до 88, из которых 19 сумели увеличить свое состояние, несмотря на кризис. В целом совокупное состояние 200 богатейших россиян уменьшилось с 481 млрд долларов в 2014 году до 408 млрд, а нижняя планка для попадания в рейтинг составила 400 млн долларов.

В глобальном рейтинге, опубликованном в марте, первое место в очередной раз досталось основателю Microsoft Биллу Гейтсу с состоянием в 79,2 млрд долларов.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.