USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.120
BTC
66361.50$
+16.900

Джохара Царнаева признали виновным

Прокуратура намерена настаивать на смертном приговоре

Share
Share
Share
Tweet
Share
Джохара Царнаева признали виновным- Kapital.kz

Присяжные признали Джохара Царнаева, обвиняемого по делу о теракте на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, виновным по всем 17 пунктам обвинения, которые могут грозить ему смертной казнью. По остальным 13 пунктам он также был признан виновным.

Постановление присяжных зачитал окружной судья Джордж О'Тул, указывает телеканал CNN.

Присяжные заявили, что Царнаев виновен в заговоре с целью использования оружия массового поражения, в использовании оружия массового поражения, в использовании огнестрельного оружия, в заговоре с целью взрыва, во взрыве, в заговоре с целью уничтожения имущества и в уничтожении имущества (путем взрыва), пишет newsru.com.

Его также признали виновным в гибели жертв теракта: 29-летней Кристл Мэри Кэмпбелл, 23-летней Лу Линчжи и 8-летнего Мартина Ричарда. Кроме того, он был признан виновным в последующем убийстве 27-летнего полицейского Шона Коллиера и в автомобильном угоне, который привел к серьезной травме другого сотрудника полиции, 33-летнего Ричарда Донахью.

В отношении Царнаева были выдвинуты 30 обвинений, по 17 из них максимальным наказанием является смертная казнь. Принятие решения заняло у присяжных почти 12 часов.

По свидетельствам очевидцев, в ходе заседания Царнаев улыбался, однако радостное выражение исчезло с его лица, после того как был зачитан вердикт присяжных.

Решение относительно меры наказания Царнаева будет принято по итогам нового раунда судебных слушаний. Прокуратура будет настаивать на смертном приговоре, адвокаты Царнаева надеются получить для него пожизненное заключение, сообщает РИА Новости. Оглашение приговора начнется 13 апреля.

Примечательно, что судебные заседания велись в Бостоне, где произошел теракт. Из-за этого у суда были определенные сложности с поиском присяжных: почти 70% кандидатов в присяжные сообщили, что заведомо считают юношу виновным в совершении теракта. В результате решать его судьбу призвали 12 присяжных из Массачусетса, сообщает BBC.

Наблюдатели указывали, что шансов на то, что Царнаева признают невиновным на суде, практически нет. Вопрос лишь в том, к какому наказанию его приговорят.

Согласно обвинению Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан спланировали и осуществили в США крупнейший теракт после 11 сентября 2001 года. В результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения. Тамерлан Царнаев был застрелен полицейскими при задержании. Джохару Царнаеву грозит смертная казнь, своей вины он не признает. Ранее ему не удалось заключить сделку со следствием.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.