USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.29$
-0.060
BTC
63202.60$
-263.300

Путин поможет Греции выйти из еврозоны?

Европейский валютный союз чахнет день ото дня, заявляет эксперт

Share
Share
Share
Tweet
Share
Путин поможет Греции выйти из еврозоны?- Kapital.kz

9 апреля греческому государству предстоит выплатить МВФ 458 млн евро. 8 апреля Алексис Ципрас проведет встречу с Владимиром Путиным. Корали Делом видит в этом начало масштабных экономических и геополитических перемен, пишет издание Le Figaro.

«Алексис Ципрас явно не собирается капитулировать к большому разочарованию всех тех, кто надеялся, что его быстро «приведут в чувство реалии власти», - заявляет спикер, пишет inosmi.ru.

«На этой неделе Греции нужно будет еще раз направить список реформ на рассмотрение европейским «партнерам». Соглашение по этим реформам должно помочь стране получить дополнительную помощь в 7,2 млрд евро. Но пока что достичь его не удается. Хотя греческое правительство и пошло на уступки. Так, например, у нас много говорили о приватизации порта Пирея китайской компанией Cosco. Этот факт, разумеется, называли признаком неизбежной сдачи греческих властей. Однако все не так просто. На самом деле это скорее дружеских сигнал Афин в сторону Пекина, который немедленно приобрел краткосрочные греческие облигации на сумму в 100 млн евро. Стоит также отметить, что Европейский центральный банк за несколько дней до того потребовал от греческих банков воздержаться от приобретения национальных облигаций. Поэтому Афинам нужно было срочно найти замену, чтобы удержаться на плаву», - пишет портал.

«В любом случае, диалог между Грецией и ее кредиторами, по всей видимости, не может выйти из тупика. Здесь существует два главных камня преткновения. Греки не хотят ни пенсионной реформы, ни новой либерализации рынка труда. Сейчас они одни против всех (их не поддерживает ни одна другая страна Европейского союза, даже из числа тех, где у власти «левые»), но они продолжают держаться», - приводит слова  Корали Делом  издание.

За неимением союзников в Европе Греции приходится обращаться к Китаю, на сотрудничество с Россией она пойдет еще охотнее. На этой неделе в Москве побывал греческий министр энергетики Панайотис Лафазанис. Целью его поездки было обсудить газовый вопрос и в частности маршрут будущего газопровода «Турецкий поток». «Европейцы» посчитали, что поступили до невозможности умно, когда ввели санкции против России из-за Украины. Путин же в ответ отменил строительство газопровода «Южный поток», а затем пошел на сближение с Турцией для реализации альтернативного проекта. Греция станет его частью хотя бы по чисто географическим соображениям.

Второй пункт возможного сближения — это оружие. Сейчас новое греческое правительство сдувает пыль со старых дел, а в стране вспыхнуло сразу несколько скандалов с участием немецких предприятий. Поэтому стремление Афин к диверсификации поставщиков выглядит вполне логичным... «То есть, причин для сближения Греции с Россией множество, и все они напрямую связаны с недружественным отношением к этим странам со стороны «европейцев».  Кроме того, «Правительство страны, вероятно, не сможет найти ресурсы одновременно на зарплаты госсектору и выплаты МВФ. В британской газете напоминают и о таком заявлении представителя властей: «Мы — левое правительство. Если нам придется выбирать между дефолтом МВФ и предательством народа, у нас не будет и тени сомнения», пишет  Le Figaro.

Хотя выход из еврозоны не был частью программы СИРИЗА, а большинство греков его не поддерживают, они все же должны понимать, что сейчас у них есть выбор лишь между уходом и капитуляцией. Кроме того, к этому готовят людей и по всей Европе. В греческих СМИ была информация о том, что европейское руководство подумывает о введении в Греции «двойной валюты». «Иначе говоря, раз у Греции нет возможности печатать евро, она смогла бы выпустить внутренние долговые обязательства для внутренних расходов, выплаты зарплат и пенсий. Половина дела была бы, таким образом, сделана: Греция бы оказалась одной ногой вне еврозоны», - пишет автор.

Кроме того, «не будет лишним напомнить и о традиционных связях России с Кипром. Думаю, что обоим государствам пришлось совсем не по вкусу «спасение» Кипра в 2013 году. Тогда Европа заставили заплатить всех владельцев счетов от 100 000 евро, среди которых было немало россиян. Залогом тому стал контроль за капиталами на острове так, чтобы никто не мог вывести их за границу. Сегодня же двум этим странам удалось взять небольшой реванш: Владимир Путин и Никос Анастасиадис подписали в марте договор, который дает российскому флоту возможность заходить в кипрские порты», - приводит слова спикера издание.

Иначе говоря, европейский валютный союз чахнет день ото дня. И, несмотря на конфликт с Россией по Украине, они спокойно позволяют ей закрепиться в Средиземноморье. С экономической и политической точки зрения Европейский союз — это «сферическое фиаско в вакууме»: с какой стороны на него не взглянуть, взгляду предстает одна катастрофа.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.