USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Порошенко заработал за год почти $16 млн

Президент Украины опубликовал свои доходы за 2014 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Порошенко заработал за год почти $16 млн - Kapital.kz

Президент Украины Петр Порошенко заработал в 2014 году 368 млн 943 тыс. 679 гривен (15,9 млн долларов). Такие сведения содержатся в декларации о доходах главы украинского государства, копия которой опубликована на сайте президента.

Согласно обнародованным данным, основной статьей доходов Петра Порошенко стали дивиденды и проценты — 345 млн 670 тыс. гривен (14,9 млн долларов). Еще 11 млн 253 тыс. 718 гривен (485,5 тыс. доларов)  — это доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав. Продажа имущества принесла украинскому президенту в 2014 году еще 961 тыс. 780 гривен (41,4 тыс. долларов), передает РБК.

«Решение о начислении и выплате дивидендов Петру Порошенко было принято компанией по управлению активами инвестиционного фонда еще в начале 2014 года, до его участия в президентских выборах. Дивиденды рассчитаны по результатам деятельности инвестфонда в 2013-м и в предыдущие годы», — поясняет пресс-служба Петра Порошенко.

В сообщении подчеркивается, что с дивидендов, процентов по банковским вкладам и других доходов президент Украины оплатил все предусмотренные законодательством виды налогов. Их общая сумма составила почти 18 млн гривен (более 774 тыс. долларов). Всю свою заработную плату, которая в 2014 году начислялась Петру Порошенко сначала как народному депутату, а потом как президенту, он передал на благотворительность — это 123 млн 166 тыс. 037 гривен (5,3 млн долларов).

При этом, подчеркивает пресс-служба президента, глава государства за свой счет оплачивал некоторые расходы, связанные с реализацией президентских полномочий. В частности, речь идет о расходах на топливо для перелетов во время визита в отдаленные от Украины страны, такие как Сингапур и Австралия. Кроме того, из собственных доходов Порошенко самостоятельно профинансировал свою избирательную кампанию.

Накануне о своих доходах отчитался и премьер Украины Арсений Яценюк. Его доход за прошлый год составил 1 млн 147 тыс. гривен (49 тыс. долларов).
 
Согласно рейтингу украинского издания журнала Forbes, Порошенко продолжает оставаться в десятке богатейших людей Украины. За время, проведенное на посту президента, его состояние сократилось практически вдвое — до 750 млн долларов. По итогам минувшего года украинский президент занимает восьмую строчку в рейтинге.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.