USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Борьба за долю рынка усиливается

На долю ОПЕК в настоящее время приходится около 30% мировой добычи нефти

Share
Share
Share
Tweet
Share
Борьба за долю рынка усиливается- Kapital.kz

Цены на нефть основных эталонных сортов несколько понизились на открытии недели после того как официальные лица нефтяной отрасли Саудовской Аравии снова отметились громкими заявлениями, демонстрирующими их решительность бороться за свою долю рынка. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сказал аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Полховский. 

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в мае в 10.30 утра по московскому времени торговались в районе 54,60, что на 0,9% ниже цены закрытия предыдущей недели. Одновременно американский эталон WTI подешевел на 1,3% до 45,80 доллара за баррель. Тем не менее, для сложившегося в последние месяцы уровня волатильности на рынке эти изменения не очень значительны.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в воскресение неожиданно для участников рынка снова заговорил о том, что цены на рынке должны определяться законами спроса и предложения. Подобного рода заявления были характерны для конца 2014 года, но после того как котировки закрепились в районе 50 долларов за баррель они прекратились. Более того, Саудовская Аравия повысила отпускные цены для своих азиатски потребителей.

Однако при этом Али аль-Наими отметил, что снижение объемов добычи для повышения цен должен осуществить не только ОПЕК, но и нефтедобывающие страны, которые в него не входят. Официальные представители других стран никак не комментировали это заявление. На долю картеля приходится около 30% мировой добычи.

Тем временем в США продолжает сокращаться количество работающих буровых установок. Согласно свежим данным от нефтесервисной компании Baker Hughes, которые были опубликованы в пятницу 20 марта, их число понизилось на 56 единиц до 1069. Годом ранее эта цифра составляла 1803 единицы. Таким образом, падение составляет уже 40,7%. Специфика сланцевой добычи состоит в том, что пробуренные скважины быстро выходят из эксплуатации. В основном продолжительность ее разработки составляет от шести месяцев до года. Соответственно, темы роста добычи в США пойдут на спад во второй половине 2015 года.

В целом внешний фон сейчас может характеризоваться как негативный. Мы полагаем, что майские контракты Brent могут протестировать поддержку 50 долларов за баррель, в ближайшие неделю-две, но поводов для масштабных распродаж пока нет, заключил аналитик Валерий Полховский.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.