USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Путин назвал «реальных кукловодов» переворота в Украине

Президент России заявил, что за событиями в Украине стоят США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Путин назвал «реальных кукловодов» переворота в Украине - Kapital.kz

«Реальными кукловодами» государственного переворота на Украине были Соединенные Штаты, заявил президент России Владимир Путин в фильме «Крым. Путь на Родину» на телеканале «Россия 1». Фильм был посвящен годовщине присоединения полуострова к России, передает РБК.

Владимир Путин подчеркнул, что формально украинскую оппозицию в конце 2013 — начале 2014 года поддерживала Европа. «Но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что «реальными кукловодами» были наши американские друзья», — заявил российский президент (цитата по Интерфаксу). Американцы «помогали готовить» боевые отряды националистов на западе Украины, подчеркнул глава государства. «И в Польше проходила подготовка, в Литве отчасти», — добавил он. «Как поступили наши партнеры? Способствовали совершению государственного переворота», — заключил он.

Действовать с позиции силы, в частности применительно к постсоветским государствам, — не самое лучшее ведение международных дел, считает президент России. Эти государства пока не устоявшиеся, хрупкие, пояснил он и призвал бережно относиться к их государственности, Конституции и системе права.

По поводу присоединения Крыма Владимир Путин заявил, что в России до переворота на Украине об отторжении полуострова «никогда не думали». «Мы никогда не думали об отторжении Крыма от Украины, никогда», — заверил российский лидер. О возвращении Крыма Владимир Путин, по его словам, «сразу подумал», когда начались события, связанные с захватом власти в соседней стране.

Политический кризис в Украине начался осенью 2013 года, после того как правительство Николая Азарова решило приостановить процесс евроинтеграции страны. Сторонники ассоциации с ЕС вышли с протестами на киевский Майдан, волнения прокатились и по другим украинским городам. 21 февраля 2014 года Виктор Янукович, занимавший в то время пост президента страны, и лидеры оппозиции при посредничестве представителей Евросоюза подписали соглашение об урегулировании политического кризиса.

Соглашение предусматривало возврат к парламентско-президентской форме правления, проведение до конца 2014 года досрочных выборов президента и формирование «правительства национального доверия». Находившихся на Майдане оппозиционеров условия соглашения не устроили: в ночь на 22 февраля они захватили правительственный портал в Киеве и потребовали немедленной отставки Януковича. Президент Украины покинул Киев и через некоторое время перебрался в Россию. Власть в Киеве перешла к лидерам оппозиции.

После смены власти в Киеве руководство Крыма и Севастополя решило провести референдум о выходе регионов из состава Украины и присоединении к России. 16 марта 2014 года большинство жителей Крыма и Севастополя (по данным избиркома, более 90%) высказались за выход из Украины. Россия признала результаты референдума. 18 марта был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

Правовая составляющая «крымской весны» была полностью соблюдена, заявил Владимир Путин. Он отметил, что можно как угодно интерпретировать события прошлой весной. «Но если взять и посмотреть с точки зрения правовой составляющей, то там комар и носа не подточит», — подчеркнул президент. Он добавил, что нужно было обеспечить безопасность жителей Крыма, и Россия сделала это.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.