USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

На валюты развивающихся стран давит доллар

Турецкая лира и южноафриканский рэнд обновили свои многолетние минимумы

Share
Share
Share
Tweet
Share
На валюты развивающихся стран давит доллар - Kapital.kz

Валюты развивающихся стран во вторник продолжили свое падение к американскому доллару. Турецкая лира и южноафриканский рэнд обновили свои многолетние минимумы.

Во вторник бразильский реал обвалился к доллару до минимума более чем за 10 лет, а южноафриканский рэнд обновил минимум за 13 лет. Турецкая лира и вовсе протестировала исторический минимум, пишет портал vestifinance.ru.

До конца неясно, будет ли Федрезерв повышать ставки в этом году, но рынок тем не менее свою ставку сделал. Игра в сильный доллар продолжается примерно с середины прошлого года, и главной движущей силой выступают ожидания ужесточения денежно-кредитной политики со стороны американского регулятора. Одновременно с этим на фоне ухудшения экономических перспектив центральные банки развивающихся стран вынуждены идти на снижение ставок. «Мы видим существенное замедление в экономике Турции, Бразилии и Южной Африки», - сказал Уильям Джексон, главный экономист Capital Economics по развивающимся рынкам. Как результат, индекс доллара штурмует максимумы за последние 11 лет, а валюты emerging markets обновляют исторические минимумы.

Стоит отметить, что за сорокалетнюю историю плавающих обменных курсов затяжные периоды укрепления доллара были достаточно редким явлением, однако, как правило, они сопровождались проблемами на развивающихся рынках. Это случилось и сейчас: компании активно кредитуются в долларах, но по мере роста американской валюты обслуживать долги становится все сложнее, и начинается волна банкротств.

На самом деле, помимо укрепления доллара и замедления экономики, есть и другие факторы. В Бразилии, например, инвесторы крайне обеспокоены коррупционным скандалом с нефтяной компанией Petrobras. В Южной Африке наблюдаются хронические перебои с электричеством и волнения рабочих. В Турции ситуация несколько иная, там президент страны Тайип Эрдоган оказывает прямое давление на центральный банк и призывает его снижать ставки.

Примерно такая же картина и с азиатскими валютами. Внешние инвесторы закрывают свои позиции и выводят деньги, на этом фоне южнокорейская вона обновила минимум за полтора года, а валюты Сингапура и Малайзии протестировали многолетние минимумы.

Валюты Восточной Европы падают к евро. На этом фоне в этих странах наблюдается рост инфляции. Так, на днях об ускорении роста цен сообщили Румыния и Венгрия. Не остается в стороне и российский рубль.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.