USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Рост добычи сланцевой нефти в США прекратился

На трех из семи крупнейших месторождениях добыча и вовсе снизится

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост добычи сланцевой нефти в США прекратился- Kapital.kz

В апреле 2015 года чистый рост добычи сланцевой нефти в США составит по сравнению с мартом лишь 1 тыс. баррелей в сутки, свидетельствует опубликованный 9 марта прогноз американского Управления энергетической информации (EIA). По данным Bloomberg, это будет самый низкий показатель с начала 2011 года.

EIA отслеживает сведения о производительности в семи основных нефтедобывающих регионах США – Баккене, Игл Форде, Хайнесвилле, Марселлусе, Ниобраре, Пермиане и Утике. На их долю приходится 95% роста нефтедобычи в 2011–2013 годах, передает РБК.

На трех месторождениях – Баккене, Игл Форде и Ниобраре – в ежемесячном выражении чистая добыча нефти и вовсе снизится. Баккен в апреле будет давать на 8 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в марте, Игл Форд – на 10 тыс., а Ниобрара – на 5 тыс. Ожидаемое снижение добычи невелико относительно общих производственных объемов: например, на месторождении Баккен в начале 2015 года ежесуточная добыча составляла около 1,2 млн баррелей, а на Игл Форде – почти 1,7 млн баррелей.

Прогнозное снижение добычи на этих трех нефтеносных участках в апреле станет первым с ноября 2013 года, когда EIA начало публиковать соответствующие оценки, отмечает Platts. Для сравнения, в апреле 2014 года ежесуточная добыча на Баккене выросла почти на 30 тыс. баррелей, а на Игл Форде – на 80 тыс. баррелей.

Под чистым ростом добычи EIA понимает рост добычи за счет ввода новых скважин на нефтяном участке за вычетом производства, выпадающего из-за выработки действующих скважин. После начала работы сланцевой скважины максимальный уровень добычи сохраняется в первые год-два, после чего резко снижается. Для обеспечения чистого роста нефтедобычи необходимо, чтобы добыча на новых скважинах опережала истощение старых. Последние данные EIA означают, что ввод новых скважин в предстоящие месяцы будет в лучшем случае только компенсировать истощение существующих скважин.

Сланцевые производители в США вовлечены в ценовую «войну» с ОПЕК и ее главным участником – Саудовской Аравией. Картель стремится поддерживать цены на низком уровне, чтобы заставить американские компании работать ниже уровня рентабельности. По оценке Rystad Energy и Morgan Stanley Commodity Research, он составляет 65 долларов за баррель Brent. В начале февраля ОПЕК констатировала замедление нефтедобычи из сланцев в США. Как сообщает Bloomberg, 19 февраля один из пионеров сланцевой революции – компания EOG Resources – заявила о снижении инвестиций на 40%. Кроме того, компания в 2015 году рассчитывает пробурить почти в два раза меньше скважин, чем в 2014 году.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.