USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
-0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Международный порядок нуждается в перезагрузке

Так считает министр иностранных дел КНР Ван И

Share
Share
Share
Tweet
Share
Международный порядок нуждается в перезагрузке- Kapital.kz

Необходимая реформа международного порядка не означает слом действующей системы и не будет начинаться с «самых начал», она будет улучшением через обновление, считает министр иностранных дел КНР Ван И, передает КазТАГ .

«Современный международный порядок и международная система нуждаются в перезагрузке, но это не означает их переворот или начало с самых начал, это, скорее, поиск новых идей для их улучшения», - сказал министр на пресс-конференции в рамках проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Китай, подчеркнул В. И, подходит к решению проблем «горячих точек» с «уникальной китайской методикой», которая заключается в объективной и непредвзятой позиции и предполагает разнонаправленные подходы.

«Когда мы подходим к решению проблем «горячих точек», то, прежде всего, нужно измерить пульс, занять объективную и непредвзятую позицию, а также понять, откуда проистекает проблема, и выработать ее понимание, основываясь на фактах», - заявил китайский министр.

Он также высказался за устранение причин терроризма. Китай при этом, продолжил Ван. И, будет исходить из своего активного участия в международном сотрудничестве.

«Чтобы искоренить терроризм, нужно выкорчевать его корни», - подчеркнул глава китайской дипломатии, напомнив, что КНР также является жертвой терроризма.

««Исламское движение Восточного Туркестана» является ясной и насущной угрозой китайскому обществу», - сказал он.

Ведение Китаем хозяйственной деятельности на островах Сиша (Парасельские) и Наньша (архипелаг Спратли) и других спорных территориях в Южно-Китайском море не направлено против третьих стран, заявил министр иностранных дел КНР.

«Китай ведет необходимое строительство на своих островах и рифах. Это строительство не направлено против третьих стран и никак не повлияет на них», - подчеркнул он.

«Мы не уподобляемся поведению некоторых стран, которые ведут нелегальное строительство на чужой земле, и мы не приемлем критики от других. Китай будет вести строительство на своей земле и имеет на это полное право. Это законно и справедливо», - отметил В. И.

«Мы продолжим мирно разрешать соответствующие споры путем прямого диалога и консультаций, а также по-прежнему будем играть конструктивную роль в поддержании регионального мира и стабильности», - сообщил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, Китай также продолжит поддерживать свободу навигации в Южно-Китайском море.

Пекин на протяжении десятилетий ведет спор со многими странами региона вокруг территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь. В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. С конца 2013 года Китай ведет на подконтрольных ему территориях масштабные гидротехнические и строительные работы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.