USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Политики требуют прозрачного расследования убийства Немцова

Как мировые лидеры отреагировали на убийство оппозиционера

Share
Share
Share
Tweet
Share
Политики требуют прозрачного расследования убийства Немцова- Kapital.kz

Президент США Барак Обама осудил убийство политика Бориса Немцова. Об этом сообщается в официальном твиттере президентского Совета по национальной безопасности США. «Президент США: Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова. Мы призываем российские власти провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование и привлечь всех виновных к ответственности», – говорится в сообщениях. «Я восхищался бесстрашной приверженностью Немцова борьбе с коррупцией в России и оценил его готовность поделиться своими откровенными мнениями со мной, когда мы встретились в Москве в 2009 году», – отметил Обама в выпущенном по случаю убийства Немцова заявлении.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер призвал провести независимое расследование убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом говорится в заявлении, распространенной его пресс-службой. «Я был шокирован и опечален, узнав об убийстве....Немцов запомнился как бесстрашный защитник демократии, прав человека и верховенства закона», – заявил премьер и выразил соболезнования от лица канадцев семье и друзьям Немцова.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал привлечь к ответственности убийц оппозиционного политика Бориса Немцова. Он заявил, что его «шокировало и ужаснуло» это преступление. «Лидер оппозиции Борис Немцов был застрелен. Убийцы должны быть привлечены к ответственности», – написал он в своем «Твиттере».

Убийство оппозиционера Бориса Немцова не должно остаться безнаказанным. Такое мнение высказал вице-премьер России Аркадий Дворкович во время Красноярского экономического форума, передает Интерфакс. «Это убийство не должно остаться безнаказанным. Мы должны работать и помнить, что жизнь - непростая штука», – сказал политик и призвал собравшихся почтить память Немцова минутой молчания. По мнению Дворковича, политик был убит «цинично и зверски». «Молодой яркий политик, очень талантливый человек. Многие, кто здесь находится, знали его лично, и мы вместе прошли многие годы в российской политике, делали общее дело», – добавил он.

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что убийцы Немцова будут «рано или поздно» наказаны. Он прокомментировал гибель политика в своем фейсбуке. «Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Помню его улыбку, его смелые идеи. Один из немногих, кого можно назвать другом. Он был мостиком между Украиной и Россией. Который уничтожил выстрел убийцы. Думаю, не случайно», – написал Порошенко.

Михаил Ходорковский назвал убийство оппозиционера Бориса Немцова своим личным горем. Об этом он написал в своем твиттере. «Гибель Бориса – горе для меня и моей семьи. Мы все его любили. Бесшабашного, но очень хорошего парня», – отметил Ходорковский.

Между тем, в правоохранительных органах заявили, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова носит признаки заказного. «Обращает на себя внимание тот факт, что Немцов убит в преддверии оппозиционного марша, намеченного на 1 марта. Преступление может носить провокационный характер», – сказал собеседник агентства.

Ранее Следственный комитет возбудил по факту убийства политика уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Политик был застрелен поздно вечером в пятницу на Большом Москворецком мосту, около Васильевского спуска, четырьмя выстрелами в спину. По словам руководителя столичного отделения «РПР-Парнаса» Ильи Яшина, Немцов шел по мосту вместе с подругой. Рядом с ним остановилась машина, из которой раздались выстрелы.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело, в квартире Немцова проводится обыск. В СКР сообщили, что разрабатывают все версии гибели оппозиционера, в том числе и заказного убийства по политическим причинам.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.